Мосгоризбирком подтвердил наличие разрешения президента на выдвижение Сергея Собянина в мэры

Мосгоризбирком подтвердил наличие разрешения президента на выдвижение Сергея Собянина в мэры

МОСКВА, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов доложил ныне ИТАР- ТАСС, что в пакете документов Сергея Собянина, представленных в комиссию для регистрации его кандидатом на выборах мэра Москвы, водится письменное позволение от президента России на его участие в выборах. Публиковать документ комиссия не собирается, процитировать его текст Горбунов отказался.

По словам главы Мосгоризбиркома, “законом не предусмотрена возможность публикации документов, сдаваемых в городскую комиссию при регистрации”. Он также подтвердил, что в комиссии будет оригинал позволения - "комиссия получает все документы в оригинале".

"Решением Московской городской избирательной комиссии от 16.07.2013 г. № 52/1 Сергей Семенович Собянин зарегистрирован кандидатом на место Мэра Москвы. Показанное решение встречено в соответствии с требованиями орудующего законодательства, в том числе - в соответствии с долею 1 статьи 37 Избирательного кодекса города Москвы, коей введено, что регистрация кандидата осуществляется при присутствии документов, необходимых для выдвижения и регистрации", - говорится на сайте Мосгоризбиркома.

Накануне кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный заявил, что врио мэра столицы баллотируется беззаконно, и что он будет домогаться снятия с выборов Сергея Собянина. Навальный ссылается на статью закона "Об основных гарантиях избирательных лев и лева на участие в референдуме граждан РФ", где говорится, что "досрочно бросивший полномочия в связи с отставкой по собственному вожделению не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с показанными обстоятельствами". В этой же статье закона жрать исключение: подавший в отставку "с согласия президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом".

Навальный ныне доложил, что подаст иеремиаду в Мосгорсуд с мольбой отнять регистрации Собянина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent