Правящая партия Туниса согласилась обсудить с оппозицей профсоюзный план по выходу из кризиса

Правящая партия Туниса согласилась обсудить с оппозицей профсоюзный план по выходу из кризиса

ТУНИС, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский/. Правящая в Тунисе исламистская партия "Ан-Нахда" /"Возрождение"/ согласилась взяться переговоры с оппозицией на основе плана выхода из изощренного политического кризиса, предложенного Всеобщим тунисским обществом труда /ВТОТ/. Об этом говорится в заявлении лидера исламистов Рашида Ганнуши, зачислившемся ныне в филиал ИТАР-ТАСС.

Сообразно документу, "Ан-Нахда" рассматривает план ВТОТ в качестве отправной точки азбука национального диалога. "Коалиционное правительство не смотается в отставку и продолжит исполнять свои обязанности до тех пор, доколе в ходе диалога не будет достигнут консенсус, гарантирующий завершение перехода к демократии и организацию безвозбранных и верных выборов", - подчеркивается в заявлении.

Решение правящей партии стало следствием переговоров между Рашидом Ганнуши и генсеком ВТОТ Хусином Абасси.

План профсоюза предусматривает формирование правительства, заключающегося из людей, не относящихся ни к одной политической партии, сохранение парламента, атрибут железных сроков принятия конституции и проведения выборов.

В ожидании реакции оппозиции

Какой-либо реакции от основной силы оппозиции - "Фронта национального спасения" - доколе не последовало. По оценке Абасси, решение "Ан-Нахды" изображает "ни позитивным", ни негативным". "Судить о нем будут /оппозиционные/ партии", - отметил он.

В обстоятельствах изощренного политического кризиса профсоюзный лидер предпринимает попытки выступить в роли посредника между исламистами и светской оппозицией, норовя найти взаимоприемлемое решение. Абасси проложил в среду переговоры с представителями "Фронта национального спасения", какие в очередной один вывели возможность какой-либо диалога с "Ан-Нахдой" до тех пор, доколе орудующий кабинет министров не смотается в отставку.

При этом "светские" продолжают настаивать на формировании правительства "национального спасения", заключающегося из внепартийных технократов и намерены активизировать протестные выступления по всей стороне, начиная с 24 августа.

Противостояние исламистов и оппозиции продолжается на фоне нерешенности основных задач временных воль Туниса, какие восстали у руля руководства после выборов в парламент в октябре 2011 года. В стороне до сих пор отсутствует конституция, парламент приостановил свою работу.

Тунис будет в сложнейшей социально-экономической ситуации. Сообразно настоящим Национального института статистики, по итогам 2012 года степень безработицы добился рекордных 17,6 проц по сравнению с 13 проц в "дореволюционном" 2010 году. В ряде регионов она остается запредельно возвышенной. Настолько, в провинции Татауин в 2012 году этот показатель составил 51,7 проц /23,6 - 2010 г./, в столице - 20,4 проц /14,2 - 2010 г./.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent