Провайдеры и учителя должны рассказывать о возможности "родительского контроля" в Интернете, считают сенаторы

Провайдеры и учителя должны рассказывать о возможности "родительского контроля" в Интернете, считают сенаторы

МОСКВА, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Информировать интернет-пользователей о возможностях "родительского контроля" должны провайдеры, учителя школ, а также производители компьютеров и мобильных устройств. Таковое взгляд высказал ныне председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров по итогам совещания с представителями операторов связи и ИТ-компаний.

По словам сенатора, о системах "родительского контроля", какие давненько предлагают все крупные интернет-провайдеры, в России знают лишь 3-7% родителей, в то времена будто антивирусами умеют употреблять 90%. "Вина - в дефекте информирования", - уверен Гаттаров. "Я предлагаю операторам связи, тем, с кем абоненты заключают конвенция, в письменной фигуре - электронным посланием или буклетом - информировать клиентов об этих сервисах", - заявил он.

Совфед предлагает операторам вначале заключить договоренность, в рамках какого они обязуются сообщать клиентам о добавочных возможностях до вступления в могуществу отвечающего закона. Законопроект, навещенный на популяризацию систем "родительского контроля", Гаттаров привнес в Госдуму в феврале, однако на первое чтение он доколе не выброшен, алкая и получил поддержку двух профильных комитетов.

Текст межоператорского соглашения, по словам Гаттарова, должен быть совместно доработан бражками до гроба этой недели, после чего возникнет его подписание. По словам сенатора, этот документ станет основой для поправок к законопроекту, какие могут быть рассмотрены уже во втором чтении.

Луковица временной комиссии уверен, что информированием должны заниматься не всего операторы, однако и производители гаджетов, а также учителя в школах. "Если мы алкаем бороться по-настоящему, нам надобно вкалывать, в том числе, и с гаджетами, и с софтом. Ведь даже если на устройстве введена программа по умолчанию, надобно найти ее и включить", - отметил Гаттаров. При этом, по его словам, в Совфеде кумекают над тем, дабы обязать производителей гаджетов устанавливать программы, фильтрующие вредоносный для ребятенков контент.

В школах, по воззрению участников совещания, заниматься информированием родителей об обеспечении сетевой безопасности их ребятенков могли бы учителя на родительских собраниях. "Вероятно, мы создадим особенную брошюру, попросим грант, дабы ее напечатать", - поддержал идею Гаттаров.

Кроме того, он предложил рассмотреть возможность включения отвечающей социальной рекламы в электронные дневники школьников, какие просматривают их родители. "Мы алкаем орудовать цивилизованными методами, а не образовывать "белые" списки сайтов", - подчеркнул сенатор.

По итогам встречи все крупные интернет-провайдеры - МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком" и "Акадо" - поддержали инициативу подписания соглашения и намерены в кратчайшие дни подготовить свои предложения по тексту документа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent