В Москве и Подмосковье закрылись избирательные участки

В Москве и Подмосковье закрылись избирательные участки

МОСКВА, 8 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В столице в 20:00 мск завершилось голосование по выборам мэра Москвы. По настоящим экзит-пола, проложенного Фондом "Коллективное мнение", врио мэра Москвы Сергей Собянин побеждает в первом туре на выборах столичного градоначальника, набирая 52,5% голосов. Оппозиционер Алексей Навальный получает 29,1%.

Явка по Москве

По настоящим на 18:00 мск, на выборах столичного градоначальника проголосовали 26,46% москвичей. Об этом ранее на пресс-конференции доложил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, подчеркнув, что выборы миновали без нарушений.

На прошлых прямых выборах московского мэра 7 декабря 2003 года к 18:00 мск проголосовали 50,8% москвичей. Итого на участки тогда опамятовались 57,5% избирателей. Истина, те выборы не были безукоризненно региональными, вдруг избирались депутаты Государственной Думы. А на заключительных по сроку проведения в столице выборах - президента России в марте 2012 года - явка москвичей составила 58,3%.

В столице зарегистрированы 7 млн 176 тысяч 568 избирателей. В 8:00 мск в городе отворились 3397 участков, треть из них - 1035 - были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. За выборами следили 6792 видеокамеры. Помимо наблюдателей от партий - вселенная по два человека на участок - следили также за выборами 39 членов городской Коллективной палаты.

Сейчас в Мосгоризбиркоме жеребьевка участков, оборудованных КОИБами, где минет контрольный пересчет бюллетеней вручную.

Первые выборы мэра за заключительные 10 лет

В бюллетени для голосования были привнесены в азбучном распорядке фамилии шести зарегистрированных кандидатов. Это - представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель "Верной России" Николай Левичев, начальный замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, Алексей Навальный от партии РПР-Парнас и врио мэра кандидат-самовыдвиженец Сергей Собянин.

Выборы мэра Москвы должны были миновать в 2015 году, когда заканчивался срок полномочий мэра города Сергея Собянина. Его кандидатура на пост градоначальника была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым и утверждена Мосгордумой в 2010 году. Однако 4 июня на собрании Коллективной палаты Москвы Собянин предложил ее членам обсудить проблема досрочного проведения выборов. Эта идея общественниками была поддержана. После этого мэр адресовался к президенту Владимиру Путину с прошением об отставке, доложив о своем вожделении баллотироваться. Луковица царства встретил отставку и взвалил ему исполнять обязанности градоначальника до проведения досрочных выборов, дав при этом позволение на участие в самих выборах.

Нынешние выборы столичного мэра станут первыми за заключительные 10 лет. Собянин с 21 октября 2010 года стал третьим по счету мэром Москвы, переменив Юрия Лужкова.

Будто миновало голосование в Подмосковье

В 20:00 мск в Московской области затворились все избирательные участки, на каких ныне миновало голосование по выборам губернатора Московской области, глав муниципальных образований и депутатов городских и районных советов. Будто заявил журналистам председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, явка на выборах по состоянию на 18:00 мск составила 31,4%.

По его словам, голосование, в круглом, миновало без существенных происшествий за исключением нескольких инцидентов. Настолько, в Железнодорожном из-за потасовки в участковой избирательной комиссии /УИК/ потерпела ее секретарь. Будто доложил Вильданов, член территориальной избирательной комиссии /ТИК/ с левом консультативного голоса постановил перемешать в урне бюллетени, чему попыталась воспрепятствовать секретарь УИК. Член ТИК толкнул бабу, она упала, получила повреждения и была заброшена в больницу.

Кроме того, по словам Вильданова, в беззаконной агитации был изловлен сын одного из кандидатов на пост губернатора области Геннадия Гудкова, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он в своем блоге безвременно разместил итоги опроса избирателей /exit-poll/. Это, по воззрению главы Мособлизбиркома, изображает "грубейшим нарушением закона", настолько будто подобную информацию невозможно публиковать до 20:00 мск.

Вильданов констатировал, что он не может применить никаких санкций к депутату Госдумы и сформулировал надежду, что думский комитет по этике обратит внимание на это случай.

Также, по словам Вильданова, зачислилось два ложных зазвониста о вызрвынх устройствах на избирательных участках в Щелковском районе.

Кандидаты на пост губернатора

Для голосования на досрочных прямых выборах губернатора Московской области ныне в 8:00 мск отворился 3 тысяч 599 избирательных участков.

В бюллетени для голосования были привнесены в азбучном распорядке фамилии шести кандидатов. Это - врио губернатора Московской области Андрей Воробьев /"Монолитная Россия"/, представитель партии "Яблоко" Геннадий Гудков, зампредседателя партии "Патриоты России" Упование Корнеева, выдвиженец от "Верной России" Александр Романович, депутат Московской областной думы Константин Черемисов / КПРФ/ и депутат Госдумы Максим Шингаркин /ЛДПР/.

7-миллионное Подмосковье, по площади сопоставимое с Эстонией или Данией, крепко удерживающее после Москвы 2-е пункт по валовому региональному провианту, ныне выбирает своего главу впервинку за заключительные 10 лет. Надобность в досрочных выборах возникла после того, будто в ноябре 2012 года Сергей Шойгу, возглавлявший тогда регион, указом президента РФ был назначен министром обороны, а вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев - врио губернатора Подмосковья. С 2000 по 2012 год главой региона был Борис Грохотов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent