В Архангельской области на выборах областного Собрания депутатов "Единая Россия" предварительно получает 44 места из 62

В Архангельской области на выборах областного Собрания депутатов "Единая Россия" предварительно получает 44 места из 62

АРХАНГЕЛЬСК, 9 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. В Архангельской области на выборах регионального Собрания депутатов, состоявшихся в воскресенье, "Монолитная Россия", по предварительным настоящим, получит 44 места из 62. Об этом корр. ИТАР-ТАСС доложил председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков.

По его словам, на основании более 95% обработанных бюллетеней с избирательных участков за список партии "Монолитная Россия" проголосовали 40,48% избирателей. "Это несколько аховее, чем на аналогичных выборах четырехлетней давности, когда единороссы набрали близ 50% голосов", - отметил Яшков. "Таковским образом, "Монолитная Россия" получает 18 мест в новоиспеченном составе областного Собрания депутатов по партийным спискам и еще 26 представителей партии одолели по одномандатным округам", - пояснил луковица облизбиркома.

Кандидатов КПРФ поддержали 13,01% избирателей, ЛДПР - 12,02%, "Верной России" - 10,58%, "Родины" - 6,03%. "Эти партии получают 5, 4, 3 и 1 мандат соответственно", - уточнил Яшков. Явка составила 25,09%. Он также подчеркнул, что "обращений в суды, какие могли бы поставить под сомнение итоги выборов, нет".

Выборы в областное Собрание проводятся по смешанной системе, то жрать половина из 62 депутатов избирается по партийным спискам, а иная половина - по мажоритарной системе, по одномандатным округам.

В бюллетени для голосования были включены списки 19 партий. Итого в списках - 870 кандидатов. Барьер, какой надобно одолеть партиям по соразмерной системе для вхождения в региональный парламент, введен на уровне 7%. Партия "Родина" получила "премиальный" один-одинехонек мандат, будто набравшая более 5% голосов избирателей, - пояснили в областной избирательной комиссии.

Хроника монолитного дня голосования

Где пролегали выборы

В Архангельской области на выборах областного Собрания депутатов "Единая Россия" предварительно получает 44 места из 62

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent