МИД РФ: Заседание Совета Безопасности ООН по Сирии было перенесено не по инициативе России

МИД РФ: Заседание Совета Безопасности ООН по Сирии было перенесено не по инициативе России

МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Извещения СМИ, что перенос запланированного на 10 сентября заседания Совета Безопасности ООН по Сирии приключился по инициативе России, не отвечают реальности. Об этом заявил ныне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В Москве обратили внимание на циркулирующую в ряде СМИ информацию со ссылкой на британскую "Би-би-си", что запланированное на 10 сентября заседание Совета Безопасности ООН по Сирии, созыв какого инициировала Россия, было отнесено по мольбе российской стороны", - взговорил он.

"В этой связи алкал бы отметить, что это не отвечает реальности. Мы выступили с инициативой подобный встречи, однако решение не коротать обсуждение в СБ сирийского досье было встречено по мольбе иных членов Совета", - подчеркнул Лукашевич.

Российское предложение

9 августа МИД РФ Сергей Лавров доложил, что Россия передала главе МИД Сирии предложения по контролю над химоружием. Сирия уже приветствовала инициативу России.

Будто отреагировали на предложение иные страны[/url]

Лавров также доложил, что Россия в кратчайшее времена [url=http://www.itar-tass.com/c12/871459.html]представит внятный план по урегулированию проблемы с химоружием в Сирии.

"Эта труд не отменяет надобности расследовать все случаи с применением химоружия, - заверен Лавров. - Эксперты ООН должны беспременно вернуться в Сирию и выполнить собственный мандат в абсолютном объеме". "Истина должна быть введена, виновные должны понести ответственность", - добавил российский министр. "Мы с госсекретарем Керри будем в беспрерывном контакте, в частности, вчера проложили телефонный беседа по этой теме", - доложил Лавров.

Правительство и оппозиция должны объединиться

Накануне луковица МИР РФ Сергей Лавров по завершении переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом сформулировал взгляд, что правительство и оппозиция Сирии должны свести усилия для изгнания террористов из стороны. "Почитаем принципиально величавым сделать все, дабы выполнить договоренности лидеров "восьмерки, завоеванные в июне былого года", не допустить военного сценария, "призываем правительство и оппозицию САР свести усилия для изгнания террористов из этой страны", - отметил Сергей Лавров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent