Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Лоран Фабиус обсудят ситуацию в Сирии в ходе встречи в Москве

Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Лоран Фабиус обсудят ситуацию в Сирии в ходе встречи в Москве

МОСКВА, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Министры иноземных девал России и Франции Сергей Лавров и Лоран Фабиус обсудят ситуацию в Сирии в ходе встречи в Москве 17 сентября. Об этом доложил ныне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Состоится детальное обсуждение наиболее животрепещущих спросов интернациональной повестки дня, вводя изощренные региональные проблемы, в первую очередность ситуацию вкруг Сирии в свете российской инициативы о передаче сирийского химического оружия под интернациональный контроль. Несмотря на знаменитые несходства в подходах России и Франции к путям урегулирования сирийского кризиса, возвышенное качество российско-французского диалога позволяет нам в атмосфере открытости и доверительности разыскивать точки соприкосновения и пути взаимодействия по розыску развязок этого заволокшегося конфликта", - взговорил он.

Министры обсудят также ближневосточное урегулирование, поза в Египте и Мали и ситуацию вкруг иранской ядерной программы. "Намечается предметно рассмотреть состояние и перспективы сотрудничества России с Евросоюзом, спросы продвижения к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан, обеспечения энергетической безопасности, подготовки новоиспеченного базового соглашения Россия-ЕС, взаимодействия в войне с терроризмом и наркотрафиком", - добавил Лукашевич.

"Ждущие переговоры позволят поменяться воззрениями по проблематике обеспечения безопасности в Евроатлантическом регионе и затронуть основные течения сотрудничества России с НАТО, вводя тематику развертывания ПРО в Европе и ситуацию в Афганистане", - информировал официальный представитель МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств уделят особое внимание ходу выполнения договоренностей, завоеванных во времена пролетария визита президента Франции Франсуа Олланда в Россию в феврале нынешнего года и дотрагивающихся машистого спектра течений двухстороннего сотрудничества. "Россия традиционно рассматривает Францию будто одного из своих ключевых партнеров в Европе и на интернациональной арене, жестко настроена и в дальнейшем развивать стратегическое взаимодействие с Парижем", - взговорил Лукашевич.

"В обстоятельствах броской мобильности граждан России и Франции, роста контактов между людами и всевозможных обменов животрепещущим остается взаимодействие по дальнейшей либерализации визового порядка в рамках Шенгенских договоренностей и Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 года, а также совершенствования двухсторонней юридической базы в сфере семейных отношений", - доложил он.

В числе тем, какие обсудят министры, - развитие торгово-экономического сотрудничества. Болтая о состоянии российско-французских связей в этой сфере официальный представитель МИД РФ отметил, что "несмотря на кое-какое падение товарооборота, деловое взаимодействие России и Франции в круглом заслуживает позитивной оценки". "Успешно развиваются связи в авиакосмической области, энергетике, автомобильном и транспортном машиностроении. Предпринимаются усилия по выправлению дисбаланса инвестиционных потоков в пользу французских инвесторов в России. Вырастает число крупных совместных проектов", - взговорил он.

"В преддверии проведения осенью этого года сессии Совета по экономическим, финансовым, индустриальным и торговым спросам /СЕФИК/ и заседания Российско-французской комиссии по спросам двухстороннего сотрудничества /МПК/ министры проанализируют поза девал на основных течениях сотрудничества в торгово-экономической сфере и реализации крупнейших совместных проектов", - подчеркнул Лукашевич. По его словам, при этом "акцент будет сделан на углублении сотрудничества в высокотехнологичных и инновационных зонах с совместным выходом на базары третьих местностей, обществе усилий в деле модернизации российской экономики, перекрестной капитализации и наращивании двусторонних инвестиций".

Лукашевич также отметил, что Россия намерена всемерно содействовать наращиванию развитых и гуманитарных обменов и контактов между гражданами России и Франции. "Добросердечной традицией становится ежегодное проведение значимых тематических "перекрестных" акций. В 2013 - 2015 гг. идут российско-французские Сезоны театра, кино и изобразительных искусств. В рамках обсуждения перспектив дальнейшего расширения развитых обменов министры обсудят спросы укрепления позиций русского языка во Франции и французского языка в России, активизации сотрудничества в сфере образования. Лавров и Фабиус рассмотрят также ход реализации проекта сооружения в Париже русского православного храма и духовно-культурного центра", - информировал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent