Публикация данных о работе силовых ведомств сломает стереотипы о их деятельности, считают в Госдуме

Публикация данных о работе силовых ведомств сломает стереотипы о их деятельности, считают в Госдуме
Публикация данных о работе ряда силовых ведомств в Интернете будет способствовать их открытости, а также поможет сломать стереотипы, связанные с их деятельностью. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.


"По работе я не раз сталкивался с тем, что у многих в сознании нет четкого и ясного представления не только о функциях и задачах, но и о той работе, которую наши ведомства проводят в интересах общества и в интересах защиты прав граждан", - отметил депутат.


По словам Васильева, у многих до сих пор сохранились стереотипы насчет деятельности ряда спецслужб. "У нас растет гражданское общество. В этом процессе, когда существуют реальные угрозы, такие важные спецслужбы должны находить свое место. А для того, чтобы это происходило, должна быть большая открытость", - убежден парламентарий.


Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, не произойдет ли утечек закрытой информации и не может ли быть случайно нарушен закон о гостайне, Васильев отметил, что исключать этого нельзя. "Когда мы встаем на новое поле, мы можем поскользнуться. Но главное - цель, которая ставится, - вернуть доверие общества", - сказал он, подчеркнув, что, по его мнению, эта цена оправдана, "потому что, когда общество начинает сотрудничать - ситуация в корне меняется".


Глава комитета Госдумы по информационной политике и связи Сергей Железняк также полагает, что публикация в Интернете сведений о работе федеральных ведомств, в том числе силового блока, будет способствовать их информационной открытости. Теперь ведомства будут обязаны разместить у себя на сайтах "сведения о кадровых перестановках, о мерах по противодействию коррупции, принимаемых в органе, данные о доходах и об имуществе государственных гражданских служащих и членов их семей, результаты рассмотрения обращений граждан и организаций", отметил депутат. Кроме того, по его мнению, необходимо ввести функцию "обратной связи", которая позволила бы "гражданину оперативно адресовать специалистам ведомства любой вопрос или высказать свое пожелание, направленное на повышение эффективности его работы".


Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев подписал ряд указов, которые обязывают МВД, Минобороны, МЧС, Службу внешней разведки, ФСИН, Федеральную службу охраны, а также ряд других министерств и ведомств выкладывать в Интернете сведения о своей работе, за исключением закрытой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent