Лавров: Резолюция СБ ООН по Сирии исключает применение силы

Лавров: Резолюция СБ ООН по Сирии исключает применение силы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Резолюция по Сирии, встреченная Советом Безопасности ООН, "подчеркивает недопустимость того, дабы химическое оружие попадало в десницы негосударственных субъектов, каковыми изображают, в общем-то, оппозиционеры". Об этом доложил ныне луковица МИД РФ Сергей Лавров в интервью Первому каналу.

Кроме того, в документе отмечено, что "все царства - члены ООН, в первую очередность соседи Сирии, должны предпринять все необходимые меры для того, дабы их территория не использовалась для снабжения оппозиции химическим оружием", заприметил министр.

К спросу о применении химического оружия в Сирии

Применение силы исключено

Луковица МИД РФ взговорил, что "в Москве исходят из того, что эксперты Организации по запрещению химического оружия и ООН будут орудовать в Сирии профессионально, нелицеприятно, при абсолютном почтении суверенитета страны". Россия же, по словам Лаврова, готова участвовать в ждущей операции в Сирии во всех ее компонентах.

"Резолюция по Сирии безотносительно исключает применение силы, - особо подчеркнул луковица МИД РФ. - В завершении резолюции говорится, что если любая из сирийских сторонок - правительство или оппозиция - будет "ставить клюки в колеса" работе инспекторов, если некто в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи будут безотлагательно докладываться в Рекомендация Безопасности ООН". По словам министра, СБ ООН будет реагировать, если факты применения химоружия будут "убедительно и недвусмысленно доказаны". "Возможность реакции по главе VII Статута ООН отнесена в предбудущее и, безусловно, предполагает принятие новоиспеченной резолюции", - заприметил Лавров.

Конвенция о заказе химического оружия

Резолюция Совбеза

В субботу Рекомендация Безопасности ООН единогласно встретил резолюцию в поддержку плана по ликвидации химического оружия в Сирии.

Сообразно одобренной "дорожной карте", эксперты организации должны отправиться в Сирию для инспекции в кратчайший вторник, 1 октября. К капуту месяца им ждет представить доклад.

Будто заявил остоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари, резолюция "отвечает на большинство опасений", какие ощущает по этому предлогу Дамаск. Он также подчеркнул, что "Правительство Турции, Саудовской Аравии, Катара, Франции, США и Великобритании - все прут ответственность" за соблюдение положений документа.

Сирия: химическое оружие будто предлог к войне. Фотогалерея

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent