Россия эвакуировала своих дипломатов и их семьи из посольства в Ливии

Россия эвакуировала своих дипломатов и их семьи из посольства в Ливии

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС/. Россия эвакуировала дипломатов посольства РФ в Ливии и членов их фамилий. Об этом доложил ныне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Ввечеру 2 октября посольство России в Триполи подверглось вооруженному нападению группы боевиков. По водящейся информации, непосредственным предлогом к враждебным деяниям в взаимоотношении нашей дипмиссии стало душегубство 1 октября российской гражданкой Устюжаниновой Екатериной Дмитриевной ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери, - взговорил Лукашевич. - Устюжанинова взята, против нее заведено уголовное девало. Обо всех обстоятельствах настоящего инцидента и ходе расследования ливийская палестины будет нас информировать. Приключившееся спровоцировало родичей и дружков убитого ливийца на решение отплатить за его конец атакой на российскую дипмиссию. Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники какого и члены их фамилий укрылись в защищенных помещениях".

Нападавшие были вытеснены за пределы дипломатической миссии силами собственной охраны посольства при поддержке одного из ливийских проправительственных формирований, продолжил Лукашевич.

Ливия не гарантирует охрану дипломатов

"Вкупе с тем министр иноземных девал Ливии Мухаммед Абдельазиз, побывавший посольство, доложил послу России, что ливийская палестины не в состоянии на настоящем этапе гарантировать охрану и безопасность российского посольства, рекомендовав его сотрудникам покинуть дипмиссию, - отметил политик. - В выработавшейся ситуации было встречено решение о незамедлительной эвакуации из Ливии сквозь Тунис всех сотрудников наших загранучреждений и членов их семей".

В телефонном тары-бары-раста-баре с министром иноземных девал Ливии Сергей Лавров "потребовал от ливийской сторонки, в соответствии с ее интернациональными обязательствами, встретить в абсолютном объеме меры по обеспечению надлежащей безопасности всех сотрудников российского дипломатического представительства и членов их фамилий на этапе их беспрепятственного выезда в Тунис, а также по скорейшему восстановлению безобидных обстоятельств для возобновления нормальной деятельности посольства России в Ливии". "Мухаммед Абдельазиз засвидетельствовал, что ливийское руководство сделает все от него зависящее, получены также заверения в том, что ливийские власти встретят меры по обеспечению сохранности движимого и недвижимого достояния российского посольства", - добавил Лукашевич.

Должный демарш был предпринят также перед временным поверенным в делах Ливии в Москве, какой был вытребован в МИД России.

Сотрудники посольства покинули Ливию

"Днем 3 октября все сотрудники российского посольства и члены их фамилий благополучно пересекли линию с Тунисом. Их возвращение в Москву спецрейсом МЧС планируется на 4 октября. До решения спросов, дотрагивающихся обеспечения безобидной работы нашей дипмиссии в Триполи, для поддержания рабочих контактов с ливийской палестиной в Тунисе на временной основе остается группа российских дипломатов из числа старших сотрудников посольства России в Ливии", - взговорил представитель МИД РФ.

За российским дипломатами и их фамилиями ныне в Тунис вылетит аэроплан МЧС России, доложила ИТАР-ТАСС доложила официальный представитель МЧС Ирина Россиус. "МЧС России направляет в Тунис спецборт, какой забросит в РФ российских дипломатов и членов их фамилий. Планируется, что он вылетит в Джербу ныне вечером", - взговорила она.

МИД России "рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Ливию".

Навалиться на посольство

Накануне ввечеру в Триполи был произведен обстрел российского посольства и предпринята попытка прорваться на его территорию, доложили ИТАР-ТАСС в Департаменте информации и печати МИД РФ. Осведомленные ключи в ливийской столице уточнили, что никто из российских дипломатов не потерпел. Нападавшие отворили пальбу и сорвали российский флаг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent