Нидерланды извинились за задержание российского дипломата

Нидерланды извинились за задержание российского дипломата

ГААГА, 9 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Министр иноземных девал Нидерландов Франс Тиммерманс принес извинения России в связи с инцидентом с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. Министр заявил, что нарушения Венской конвенции о дипотношениях владели пункт.

Будто доложил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь внешнеполитического ведомства королевства Тейс ван Видение, "на основе информации, предоставленной полицией, министр иноземных девал Франс Тиммерманс опамятовался к выводу, что арест и содержание под стражей российского дипломата, какой обладает абсолютной неприкосновенностью, преступили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях". "В этой связи Нидерланды приносят свои извинения Российской Федерации", - заявил он.

В то же времена Тиммерманс признал, что полицейские орудовали в соответствии с их профессиональной ответственностью в ответ на ситуацию, о коей им доложили. Сейчас Нидерланды и Россия будут в процессе переговоров "относительно путей позволения этого инцидента".

Навалиться на Бородина

В ночь на воскресенье, 6 октября, советник-посланник посольства РФ в Нидерландах был заезжен полицейскими в своей квартире в Гааге. Четыре человека в полицейской фигуре насильственным путем влезли в квартиру дипломата "под предлогом, что они алкают доложить информацию о ДТП с участием его супруги". Когда Бородин впустил дядек в квартиру, его обвинили в безжалостном обращении с ребятенками.

Советник доложил нападавшим, что изображает членом дипломатического персонала посольства России, и проинформировал, что обвинения изображают беспочвенными и что вторгаться в берлога дипломата невозможно. Тем не менее Бородин "подвергся жестким принудительным мерам с применением плотской силы, в том числе с использованием дубинки". Без каких-либо пояснений на него награди наручники и забросили в полицейский участок, где он был в течение нескольких часов.

Будто выяснилось запоздалее, двое ребятенков дипломата в годе 4 и 2 лет, также были привезены в участок, где проложили доля ночи. Близ 3 ночи Бородин был выдан вкупе с ребятенками, при этом сотрудники полиции не дали каких-либо объяснений и не принесли извинений.

Реакция России

7 октября МИД России навестил визгливую ноту протеста нидерландской палестине в связи с нападением на советника-посланника российского посольства в Нидерландах.

Накануне президент России Владимир Путин потребовал наказать виновных в нападении на Бородина. Он добавил, что "в подвластности того, будто себя будет вести голландская палестины, мы будем реагировать".

Ныне луковица МИД Сергей Лавров, заявил, что Россия должна получить извинения, а также информацию о том, "какие меры взыскания применены к закончившим все это людям". "Затем будем решать, в каком течении нам отдаленнее развивать взаимоотношения с голландскими партнерами", - взговорил Лавров.

Реакция пострадавшего

Сам советник-посланник посольства почитает, что, извинившись перед Россией за инцидент с ним, Нидерланды "правильно зачислились в рамках своих обязательств по интернациональному праву". Об этом политик доложил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. "Я гадаю, что Год Нидерландов в России и России в Нидерландах, какой мы прозвали "годом дружбы", взаправду таковым и будет", - подчеркнул он. "Я гадаю, что те потоки грязи, какие вылились на мою фамилию со страниц голландской прессы, ныне перестанут литься", - подытожил Бородин.

Нападения на сотрудников российских дипмиссий. ДОСЬЕ

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent