Дмитрий Медведев назначил Олега Остапенко новым руководителем Роскосмоса

Дмитрий Медведев назначил Олега Остапенко новым руководителем Роскосмоса

МОСКВА, 10 октября. /ИТАР-ТАСС/. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подмахнул распоряжение о направлении главой Роскосмоса Олега Остапенко.Луковица правительства проложил рабочую встречусь с новоиспеченным главой космического ведомства.

"Я подмахнул распоряжение о направлении вас главой Роскосмоса, - доложил Медведев Остапенко. - Вы всю бытие занимались космической сферой, в том числе будучи и на военных должностях, сейчас Вам ждет уже заниматься космосом в несколько другом измерении. Тема, безусловно, сложная, спрашивающая повышенного внимания со сторонки государства".

Премьер отметил, что в взаправдашний момент происходит модернизация системы управления космической ветвью.

"При этом Роскосмос должен найти идеологию развития, должен кухарить и принимать нормативную базу, по коей развивается наша космическая ветвь, решать кадровые и организационные спросы. Другими словами - идеология развития космоса, остается за Роскосмосом, несмотря на то, что возникнут крупные общества бражек, какие будут вести домовитую деятельность, образовывать новоиспеченные объекты, заниматься их эксплуатацией и всеми спросами, какие связаны с освоением космического пространства и решением ряда задач, вводя оборонные задачи", - взговорил Медведев.

Луковица правительства пожелал успехов новоиспеченному шефу ведомства, сформулировав надежду, что "целый линия проблем, какой, к сожалению, остатнее времена наблюдался в деятельности в Роскосмосе, с Вашим приходом будет преодолен".

"Гадаю, что все, вводя предбудущие пуски, будет осуществляться в соответствии с запланированными планами и при этом больно величаво, дабы были просчитаны не всего организационные последствия, однако и финансовые последствия всех коротаемых мероприятий. Потому что у нас монолитный бюджет, и все, что ладит Роскосмос, надлежит быть состыковано с государственными планами развития", - отметил премьер-министр.Остапенко поблагодарил Медведева за доверие.

"Приложу все усилия, дабы поставленные задачи были реализованы", - взговорил он. "Первично самое основное бойко продолжить решение плановых мероприятий Роскосмоса, самое основное - это дать новейший импульс развитию в рамках тех задач, какие поставлены.

Со своей сторонки приложу все усилия, дабы эти задачи решить", - пообещал новейший глава ведомства.

Жизнеописание Олега Остапенко

Олег Остапенко родился 3 мая 1957 года в селе Покошичи Черниговской области Украинской ССР. В 1979 году окончил Военную академию им. Дзержинского. В течение последующих 10-ти лет, до 1989 года, пролегал службу в РВСН.

В 1992-2002 годах предназначался в воинских долях Основного испытательного фокуса испытаний и управления космическими оружиями им. Титова, в частности, занимал место шефа фокуса.

С 2002 по 2004 год - начальство штаба, начальный заместитель шефа Фокуса им. Титова. В 2004-2007 годах - начальный заместитель шефа штаба Космических сильев. В 2007 году окончил Военную академию Генштаба ВС РФ. В 2007-2008 годах - начальство космодрома Плесецк.

С июня 2008 по ноябрь 2011 года - командующий Космическими сильями. С ноября 2011 года - командующий Сильями Воздушно-космической обороны. Указом президента РФ от 9 ноября 2012 года он был назначен заместителем министра обороны.

10 октября 2013 года президент России Владимир Путин своим указом выпустил генерал-полковника Олега Остапенко от должности заместителя министра обороны РФ и выгнал его с военной службы.

Олег Остапенко вознагражден орденом "За военные заслуги", медалью "За боевые заслуги".

Монолитная ракетно-космическая корпорация

Президент России Владимир Путин одобрил создание монолитной ракетно-космической корпорации на базе "НИИ космического приборостроения". Об этом стало знаменито в ходе встречи главы царства с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, какой представил главе царства план реформирования ракетно-космической ветви.

Полномочия Роскосмоса

"Мы рассмотрели системный проект, какой был привнесен Роскосмосом, и опамятовались к вытекающим выводам: мы предлагаем сохранить Федеральное космическое агентство /Роскосмос/ будто федеральный орган исполнительной власти, какой будет отвечать за функции системного интегратора и государственного заказчика тех программ, какие должны быть реализованы промышленностью", - подчеркнул Рогозин. Вице-премьер добавил, что это потребует уточнения круглее деятельности Роскосмоса, полномочий, функционала и усиления его кадрового потенциала.

Спросы управления

Президент напомнил об опасениях, что таковая огромная ветвь будет ахово управляться, не будет довольно мобильной. Вице-премьер засвидетельствовал, что "для того дабы она была управляемой, необходимо освободить ее от параллелизма". "Ныне, к сожалению, у нас неодинаковые предприятия ракетно-космической промышленности сосредоточены в десяти / интегрированных/ структурах, и жрать масса организаций, какие орудуют вне их будто самостоятельные", - взговорил Рогозин. По его словам, там "каждый вкалывает по собственному плану, всякий использует свою собственную элементную базу, то жрать универсальных технических, технологических решений утилитарны не просматривается".

Рогозин уверен, что универсализация самой структуры ракетно-космической промышленности позволит коротать монолитную техническую политику, то жрать не заказывать для всех предприятий неодинаковые номиналы итого необходимого, "а государственный заказ гарантировать сквозь одно окно, централизуя его и тем самым экономя большущие средства".

Структура корпорации

В Роскосмосе заявили ранее, что почитают наиболее оптимальным проект создания ОАО "Сведенная ракетно-космическая корпорация", в каком пай государственного участия в кратчайшие два-три года составит 100%. Намечается, что в корпорацию ввалятся все индустриальные предприятия и конструкторские бюро ракетно-космической промышленности, за исключением нескольких предприятий оборонной тематики - ОАО "Корпорация "Комета", ОАО "Корпорация "МИТ", ОАО "Корпорация "СПУ-ЦКБ ТМ", ОАО "ГРЦ "Макеева". В круглом в корпорацию могут ввалиться 33 организации, сведенных в восемь интегрированных структур, из них пять ФГУПов и 28 акционерных обществ, 16 самостоятельных предприятий, из них - семь ФГУПов и девять акционерных обществ. По воззрению шефа Роскосмоса Владимира Поповкина, создание корпорации займет близ года после подписания отвечающего указа президента России.

ДОСЬЕ: Аварии в истории российской астронавтики с 2010 по 2013 годы

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent