В Госдуму внесен законопроект о снижении порога явки при проведении референдума

В Госдуму внесен законопроект о снижении порога явки при проведении референдума

МОСКВА, 11 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму ныне привнесен законопроект о снижении порога явки, необходимого для признания референдума состоявшимся, до 25%. Инициатива разработана группой депутатов от фракций "Верная Россия" и КПРФ.

Документом предлагается привнести изменения в закон "Об основных гарантиях избирательных лев и лева на участие в референдуме граждан РФ", сообразно каким референдум сознается не состоявшимся в случае, если в нем встретили участие не более 25% граждан, привнесенных в списки участников референдума на территории проведения голосования.

В случае, если за решение проголосовали не более половины участников референдума, встретивших участие в голосование, оно сознается не встреченным. Особо оговаривается, что "законом субъекта РФ не могут устанавливаться добавочные основания признания референдума несостоявшимся".

Предложение по снижению порога явки основано на статистических настоящих об активности избирателей на выборах всех уровней в течение заключительных пяти лет, говорится в пояснительной писульке к законопроекту. "Выборы федерального уровня с трудом преодолевают порог в 50%, в то времена будто в региональных выборах в большинстве случаев принимает участие распорядка 16-25% избирателей, привнесенных в списки избирателей на территории проведения выборов", - утверждают авторы инициативы, добавляя, что "несмотря на это, все представители власти, избранные в итоге подобных выборов, сознаются легитимными".

Кроме того, подчеркивают разработчики, орудующее заявка 50-процентной явки для признания референдума состоявшимся "делает утилитарны невозможным прямое волеизъявление граждан, лево на какое защищается 3 статьей Конституции РФ, сообразно коей носителем суверенитета и единым ключом власти в Российской Федерации изображает ее многонациональный народ, а длиннейшим непосредственным речением власти народа изображают референдум и безвозбранные выборы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent