МИД РФ призывает немедленно освободить похищенных в Сирии сотрудников Красного Креста

МИД РФ призывает немедленно освободить похищенных в Сирии сотрудников Красного Креста

МОСКВА, 14 октября. /ИТАР-ТАСС/. Москва призывает ответственных за похищение сотрудников Красного Креста в Сирии выпустить пленников безотлагательно и без каких-либо обстоятельств. Об этом доложили ныне в МИД РФ. "В Москве самым безапеляционным образом порицают это грубое злодеяние, абсолютное в взаимоотношении международных представителей, кто зачастую с угрозой для жизни оказывает простым сирийцам реальную необходимую им помощь", - отметили в министерстве.

"Призываем тех, кто стоит за похищением, безотлагательно и без каких-либо обстоятельств выпустить сотрудников МККК. Рассчитываем на то, что наружные силы, обладающие воздействием на вооруженные формирования в провинции Идлиб, окажут на представителей оппозиции необходимое воздействие", - добавили в российском дипломатическом ведомстве.

В МИД РФ также отметили, что приветствуют решение руководства МККК "не сворачивать столь востребованную в Сирии деятельность Красного Креста и продолжить свою гуманитарную миссию".

13 октября в провинции Идлиб на северо-западе Сирии безвестными вооруженными рылами были похищены шесть сотрудников МККК и волонтер Сирийского Арабского Красного Полумесяца. По информации МИД РФ, захват приключился на территории, находящейся под контролем сирийской вооруженной оппозиции, когда гуманитарные работники возвращались в Дамаск, бывши в машинах с эмблемой МККК. Ни одна из орудующих на территории Сирии группировок не взяла на себя ответственность за похищение.

Трое сотрудников МККК и волонтер Сирийского Арабского Красного Полумесяца ныне были выпущены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent