Госдума разрешила отправлять в отставку глав муниципалитетов за межнациональные конфликты

Госдума разрешила отправлять в отставку глав муниципалитетов за межнациональные конфликты

МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума встретила закон, какой позволяет отправлять в отставку глав муниципалитетов и иных здешних чиновников за допущение межнациональных конфликтов.

Документ причисляет к полномочиям длиннейшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ исполнение мер по обеспечению госгарантий равенства лев, воль и легитимных интересов человека и гражданина самосильно от расы, национальности, языка, взаимоотношения к религии и иных обстоятельств. Намечается, что власти региона будут заниматься "предотвращением ограничения лев и дискриминации по знакам социальной, расовой, национальной, языковой или благочестивой принадлежности, сохранением и развитием этнокультурного многообразия народов РФ, проживающих на территории субъекта, их языков и культуры". В их полномочия будет входить также защита лев национальных меньшинств, социальная и развитая адаптация мигрантов, профилактика межнациональных конфликтов и обеспечение межнационального и межконфессионального согласия.

Вдруг вводится персональная ответственность вплоть до удаления в отставку за "допущение главой муниципального образования, местной администрацией либо другими органами и должностными рылами здешнего самоуправления муниципального образования или подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства лев и воль человека и гражданина в подвластности от расы, национальности, языка, взаимоотношения к религии и иных обстоятельств, любых конфигураций ограничения лев и дискриминации по знакам социальной, расовой, национальной, языковой или благочестивой принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и содействовало возникновению межнациональных / межэтнических/ и межконфессиональных конфликтов".

"Сейчас региональные и муниципальные чиновники никак не участвуют в работе по предупреждению межнациональных конфликтов на отвечающей территории", - взговорил ранее журналистам один-одинехонек из разработчиков поправок, начальный зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов /"Монолитная Россия"/. "Наша инициатива не всего наделяет их отвечающими обязанностями, однако и впрыскивает ответственность за их неисполнение", - подчеркнул он.

Со своей сторонки начальный замруководителя думской фракции "Монолитной Россия", председатель Всероссийского Совета здешнего самоуправления Вячеслав Тимченко обратил внимание, что территория РФ - полоса извечного проживания более 180 неодинаковых народов. "Численность межнациональных и межэтнических конфликтов, в том числе в локальном масштабе, растёт с всяким годом. Причём инциденты в микромасштабе, то жрать в раздельных муниципалитетах при участии узкой группы рыл, случаются утилитарны всякий день", - сожалеет он.

Позиция представителей благочестивых конфессий

Представители неодинаковых благочестивых конфессий почитают вероятным и здоровым повысить ответственность региональных и муниципальных чиновников за возникновение межнациональных конфликтов на подотчетной им территории. "Кумекаю, что предложение не бесполезно", - взговорил ныне в интервью корр. ИТАР-ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По воззрению зампредседателя Совета муфтиев России /СМР/ Рушана Аббясова, принятие законопроекта может улучшить взаимоотношения между чиновниками и национальными, а также благочестивыми организациями. Председатель Конгресса еврейских благочестивых организаций и обществ России Зиновий Коган, в свою очередность, наименовал закон "крайне своевременным".

Погром в Бирюлево

13 октября обитатели Западного Бирюлево организовали всенародный сход, на каком они потребовали найти и наказать убийцу 25-летнего Егора Щербакова, а также проверить всех мигрантов, проживающих в районе. После этого группа молодых людей, выкрикивая националистические лозунги, разгромила торговый середина "Бирюза". Они взялись переворачивать и гвоздить машины. Им также удалось прорваться на овощебазу: здешние обитатели предполагали, что собственно на территории базы исчезает душегуб Щербакова.

Бедламы в Бирюлево: Фото

[/url]После стычек с сотрудниками ОМОНа были застопорены близ 400 человек. Более 70 из них привлечены к административной ответственности. Двое застопорены на 48 часов.

Массовые беспокойства в Пугачеве

В начале июля этого года в городе Пугачев Саратовской области вспыхнули стихийные беспокойства. Обитатели Пугачева перекрывали движение по федеральной трассе Самара-Волгоград и в ходе митингов требовали[url=http://www.itar-tass.com/c629/800196.html]выселить из города приезжих - выходцев из республик Нордового Кавказа. Причиной массовых акций протеста стало душегубство 20-летнего здешнего обитателя. Под стражей будут четверо подозреваемых по делу.

После беспокойств в Пугачеве к железной дисциплинарной ответственности привлекли 11 глав и сотрудников межрайонного отдела полиции "Пугачевский". Своих постов потеряли городской прокурор, решением областной коллегии МВД РФ от занимаемой должности был отведен начальство межрайонного отдела полиции полковник Лопаткин, а два его заместителя и участковый уполномоченный были выгнаны из полиции.

В городе также была создана "Добровольная всенародная дружина".

Бедламы в фокусе Москвы

11 декабря 2010 года на Манежной площади собрались близ 5 тысяч футбольных болельщиков и представителей неформальных обществ националистического пересуда. За несколько дней до этого в потасовке с уроженцами с Нордового Кавказа был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Участников акции на Манежной площади возмутило то, что, застопорив вначале шесть подозреваемых в душегубстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов запоздалее выпустили пятерых из них под подписку о невыезде. Митинг перерос в столкновения с силами правопорядка.

Виновным в душегубстве Свиридова был признан Аслан Черкесов, осужденный Мосгорсудом на 20 лет заточения в колонии железного порядка. Другие пять фигурантов уголовного девала было приговорены к 5 годам лишения воли в колонии всеобщего порядка.

24 января 2012 года Верховный суд /ВС/ России амортизировал вердикт осужденным.

События в Кондопоге

В сентябре 2006 года обитатели карельского города Кондопога потребовали от воль района проложить расследование злодеяния, абсолютного в ночь с 29 на 30 августа. Тогда погибли два человека. Обитатели спрашивали также предоставить всем предпринимателям - будто здешним, настолько и выходцам из кавказских республик - равновеликие лева на городском базаре.

Фигурантами уголовного девала о бедламах в Кондопоге стали не всего участники потасовки и последующих беспокойств, однако и сотрудники отдела милиции карельского города, каких обвинили в халатности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent