Комитет Госдумы по регламенту будет готовить заключения на лишение неприкосновенности депутатов

Комитет Госдумы по регламенту будет готовить заключения на лишение неприкосновенности депутатов

МОСКВА, 18 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума ныне привнесла поправки в собственный регламент, снимающие с антикоррупционной комиссии палаты, какую возглавляет Николай Ковалев, полномочия по подготовке заточений по спросам лишений неприкосновенности депутатов.

Ныне, сообразно встреченному постановлению, долг по подготовке и внесению на рассмотрение палаты проекта постановления по итогам рассмотрения комитетом зрелища генпрокурора РФ "закрепляется за комитетом по регламенту и организации работы Госдумы ".

Выговор выступает о случаях "дачи согласия на индивидуальный досмотр, задержание, арест и допрос депутата Госдумы, проведение в взаимоотношении него обыска, привлечение депутата Госдумы к административной или уголовной ответственности, а также на возбуждение в взаимоотношении депутата уголовного девала, производства дознания, предварительного следствия". Кроме того, заточение комитета также необходимо "для азбука производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном распорядке - за публичные оскорбления, инсинуацию или другие нарушения, ответственность за какие предусмотрена федеральным законом и какие закончены в связи с деяниями, отвечающими статусу депутата Госдумы".

Кого из депутатов лишали неприкосновенности

С момента работы Госдумы шестого созыва в декабре 2011 года несколько депутатов были решены неприкосновенности.

Летом 2012 года в беззаконном предпринимательстве был заподозрен Геннадий Гудков. Следственный комитет России навестил в Генпрокуратуру и Госдуму материалы о несоблюдении депутатом введенных законом ограничений на предпринимательскую деятельность. В сентябре 2013 Госдума встретила решение о прекращении депутатских полномочий Гудкова.

В июне 2012 года в Госдуму зачислился запрос Следственного комитета о возбуждении уголовного девала в взаимоотношении коммуниста Владимира Бессонова за применение насилия к сотрудникам полиции во времена митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. В июле Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата для возбуждения против него уголовного девала. В июле текущего года расследование по этому факту было завершено. Следователи сконцентрировали довольно доказательств, уголовное девало навещено для решения спроса об утверждении обвинительного заточения и последующей передачи в суд.

В феврале 2013 года депутаты ублаготворили обращение генпрокурора РФ Юрия Чайки и дала согласие на снятие неприкосновенности с Олега Михеева, возбуждении в взаимоотношении него уголовного девала и привлечении в качестве винимого. По версии следствия, Михеев причастен к неправомерному завладению 14 объектами недвижимого достояния "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму свыше 500 млн рублей, покушению на хищение путем жульничества 2,1 млрд рублей "Просмсвязьбанка", а также пробовал оказать давление на судью. Уголовное девало было заведено по трем статьям: попытка жульничества, жульничество и воспрепятствование правосудию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent