Премьер-министр Индии прибыл в Москву с официальным визитом для участия в российско-индийском саммите

Премьер-министр Индии прибыл в Москву с официальным визитом для участия в российско-индийском саммите

МОСКВА, 20 октября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх пришел ныне с официальным визитом в Москву, где встретит участие в 14-м каждогоднем российско- индийском саммите.

"Каждогодние саммиты с Россией, какие проводятся с 2000 года, изображают величавой составляющей нашего особо привилегированного и стратегического партнерства", - отметил Сингх перед вылетом в российскую столицу. Он засвидетельствовал, что использует нынешний визит для "расширения нашего партнерства по всем направлениям".

"Я дожидаюсь, когда мне отрекомендуется возможность поменяться с президентом РФ Владимиром Путиным взорами по машистому кругу глобальных вопросов", - добавил премьер-министр.

Переговоры Манмохана Сингха с главой российского царства запланированы на 21 октября.

Будто доложили в пресс-службе Кремля, сторонки рассчитывают обсудить "актуальные спросы развития двухсторонних взаимоотношений, реализацию договоренностей, завоеванных в ходе официального визита президента России в Индию". Кроме этого, состоится мена воззрениями по региональным и мировым проблемам. В повестке дня - ситуация в Афганистане, на Ближнем Восходе и в Нордовой Африке.

По итогам переговоров планируется встретить совместное заявление, отражающее подходы двух местностей к дальнейшему развитию стратегического партнерства, вводя наращивание торгово-экономического сотрудничества и координацию взаимодействия по животрепещущим интернациональным спросам. Нынешняя встреча Путина с Сингхом станет уже третьей в текущем году.

На тот же девай запланирована беседа индийского премьера с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

Во времена пребывания в Москве Сингх выступит с лекцией в МГИМО МИД РФ, где ему будет зажато звание почетного доктора университета и вручена мантия. Индийский премьер неоднократно посещал Россию, однако в МГИМО побывает впервинку.

Визит главы индийского правительства в российскую столицу продлится до 22 октября, после чего он отправится в Китай по приглашению премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent