МИД РФ рассчитывает, что власти США объяснят санкции против Лепса

МИД РФ рассчитывает, что власти США объяснят санкции против Лепса

МОСКВА, 31 октября. /ИТАР-ТАСС/. Ситуация, когда США самовольно взимают на себя решение спроса о виновности российских граждан, в принципе неприемлема и нарушает фундаментальный принцип презумпции невиновности. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по спросам лев человека Константин Долгов, комментируя извещения о включении в санкционные списки министерства финансов США певца Григория Лепса.

"Мы, разумеется, обратили внимание на решение министерства финансов США привнести в свои санкционные списки несколько россиян, в том числе знаменитого исполнителя Г.В.Лепсверидзе /Григория Лепса/. Рассчитываем, что американские власти представят детальные объяснения", - добавил он.

"Алкали бы в этой связи подчеркнуть, что претензии к гражданам России вытекает направлять российским правоохранительным органам в рамках введенных процедур, а не пробовать в очередной один экстерриториально применять свое национальное законодательство. К сожалению, предостаточно образцов, когда наши соотечественники подвергались открытой дискриминации, вводя безосновательные визовые и финансовые санкции", - отметил Долгов.

"МИД России жестко исходит из того, что проблема о том, виновны ли российские граждане в чем-то или дудки, должен решаться в нашей стороне, в рамках российской судебно- правовой системы", - добавил политик.

"Оттого в принципе неприемлема ситуация, когда эту роль самовольно взимают на себя США, произвольно вешая ярлыки и нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности. С этим мы примиряться не будем. Окажем нашим соотечественникам в случае надобности консульскую и юридическую помощь", - подчеркнул он.

Завеян в "черные списки"

Министерство финансов США накануне обнародовало о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому криминальному синдикату "Братский круг" Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе, Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова. В документе гражданство Бадаляна и Лепсверидзе не показано, однако завершающий намечен будто уроженец Сочи. Фамилия, имя и отчество этого человека, а также дата и пункт его рождения всецело сходятся с настоящими знаменитого российского артиста, композитора и продюсера Григория Лепса. Сам Лепс наименовал историю с занесением его в санкционные списки "бредовой", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков доложил, что в Кремле рассчитывают получить более детальные настоящие по этой ситуации.

Занесение человека в "черные списки" Минфина тянет за собой блокирование его активов в США и воспрещение на деловые контакты с ним рыл, проживающих в Соединенных Штатах.

"Братский круг". Досье

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent