МИД: Если апелляционные процедуры в деле Виктора Бута завершились, это открывает путь к его экстрадиции

МИД: Если апелляционные процедуры в деле Виктора Бута завершились, это открывает путь к его экстрадиции

МОСКВА, 6 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Если апелляционные процедуры в деле Виктора Бута завершились, это выказывает колея к задействованию механизма его экстрадиции. Об этом заявил ныне журналистам уполномоченный МИД РФ Константин Долгов, комментируя извещения о прекращении деяний защитников Бута по его апелляции.

"Если апелляционные процедуры взаправду завершились, если защитники Бута не почитают необходимым передвигаться отдаленнее по пути апелляций, то это будет ситуация, какая выказывает формальные шлюзы для задействования Конвенции Совета Европы, для передачи американской палестине официальной мольбы о передаче Бута России", - взговорил Долгов.

Он отметил, что необходимо скрупулезно разобраться в ситуации вкруг извещений о прекращении процесса апелляции по делу Бута. "Защитник Бута встречался с ним, сейчас надобно дождаться его возвращения в Москву", - добавил Долгов.

Отзыв ходатайства

5 ноября стало знаменито, что американский защитник россиянина Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний срок заточения за сделка с мишенью контрабанды оружия, отозвал ходатайство о пересмотре апелляционного решения по делу его подзащитного абсолютным составом суда.

В гробе сентября нынешнего года коллегия, заключающаяся из трех членов апелляционного суда, встретила решение отвергнуть апелляцию на вердикт Буту. После этого защитник россиянина Альберт Даян подал прошение о том, дабы апелляция рассматривалась не тройкой, а всем составом суда. Ныне же Бут попросил его это ходатайство отозвать.

"После скрупулезного изучения ситуации я подтверждаю свое решение отозвать прошение о рассмотрении апелляции абсолютным составом суда. Выканючиваю сделать это без промедления", - говорится в электронном послании Бута, направленном Даяну и датированном 1 ноября. Конкретная вина этого решения в послании не указывается.

Доколе не знаменито, какие дальнейшие шаги намерена предпринять защита Бута, в том числе его российский защитник Алексей Бинецкий. Вероятно, Бут постановит адресоваться в Верховный суд США с мольбой рассмотреть его девало. Однако вероятность того, что эта петиция будет встречена к рассмотрению, минимальна.

Возможность экстрадиции

Не выведено также, что ныне министерство юстиции России навестит в США запрос о выдаче Бута на отчизну. В мае этого года луковица МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после завершения апелляционной процедуры Россия будет домогаться выдачи Бута по Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче заключенных для отбывания наказания на отчизне. Участниками этой конвенции изображают будто Россия, настолько и США.

В чем винят Бута

Бут был взят в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским волям в ноябре 2010 года. Вина, по коей российского гражданина судили в Нью-Йорке, заключается в том, что ему в числе прочего инкриминировался "преступный сделка с мишенью душегубства граждан США".

Прокуратура ратифицировала, что Виктор Бут согласился поставить оружие "международной террористической организации, зная, что ее мишенью было душегубство граждан и официальных представителей США в Колумбии". По версии обвинения, Бут со своим подельником, британским подданным Эндрю Смуляном думал загнать оружие группировке Революционные вооруженные силы Колумбии /РВСК/, зная о террористическом норове ее деятельности и о том, что оружие предназначалось для душегубства американских пилотов в Колумбии.

В ноябре 2011 года 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали россиянина виновным по всем четырем пунктам обвинения: в криминальном сговоре с мишенью душегубства граждан США, криминальном сговоре с мишенью душегубства рыл, находящихся на американской госслужбе, криминальном сговоре с мишенью приобретения и торговли зенитных ракет, криминальном сговоре с мишенью поставок оружия террористическим группировкам.

В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам каталажки. Он отбывает кара в каталажке "Мэрион", размещенной в американском штате Иллинойс в 500 км к зюйду от Чикаго. 46-летний россиянин содержится в настолько величаемом Блоке коммуникационного контроля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent