Москва считает голословными заявления США о скрываемых Дамаском данных по запасам химоружия

Москва считает голословными заявления США о скрываемых Дамаском данных по запасам химоружия

МОСКВА, 8 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Москва почитает голословными заявления США о сокрытии Дамаском информации о резервах химоружия, это неуважение к работе миссии ООН и ОЗХО. Об этом заявил ныне официальный представитель российского дипведомства Александр Лукашевич.

Основной тезис представителей США, по словам дипломата, заключался в том, что Сирия якобы утаивает информацию в плане раскрытия настоящих об химических арсеналах."Таковские голословные заявления о сокрытии информации Дамаском не могут восприниматься, помимо прочего, нежели будто неуважение к деятельности глубокоуважаемых авторитетных организаций в Сирии /ООН и ОЗХО/", - отметил Лукашевич.

Уничтожение химоружия в Сирии

В гробе октября Организация по запрещению химического оружия доложила о том, что все оборудование для производства химоружия, задекларированное Сирией, изничтожено.

Сообразно документу, эксперты ОЗХО проинспектировали на территории САР 21 из 23 объектов, заявленных волями в Дамаске. "Организация ублаготворена, она подтвердила и видала изничтоженным все задекларированное оборудование, назначенное для производства, комбинирования и начинки химоружия со всех 23 объектов".

Оборудование с двух оставшихся объектов было перемещено на уже проинспектированные.

Организация по запрещению химического оружия

Гуманитарная катастрофа

1 ноября госсекретарь США Джон Керри заявил, что уничтожение химического оружия в Сирии не ввергнет к завершению выступающей там партикулярной войны и переживаемого местностью гуманитарного кризиса.

Луковица американской дипломатии также подчеркнул важность ликвидации сирийского оборудования для производства оружия массового уничтожения.

6 ноября спецпредставитель президента РФ по Ближнему Восходу, заместитель министра иноземных девал Михаил Богданов доложил, что всякий девай насилия в Сирии приносит, в посредственном, более 100 жертв среди миролюбивого народонаселения.

"Гуманитарная ситуация в Сирии будит большущие озабоченности, - взговорил Богданов. - Все наши собеседники согласны в том, что надобно бросить кровопролитие и бойню". По словам замминистра, Россия готова повысить гуманитарную поддержка Сирии.

ХРОНИКА: К спросу о применении химического оружия в Сирии

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent