МИД РФ надеется, что Национальная коалиция сирийской оппозиции примет участие в конференции "Женева-2"

МИД РФ надеется, что Национальная коалиция сирийской оппозиции примет участие в конференции "Женева-2"

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве гадают, что Национальная коалиция сил сирийской революции и оппозиции / НК/ реализует встреченное в Стамбуле решение об участии в машистом межсирийском диалоге на основе Женевского коммюнике. Об этом заявили ныне в МИД РФ, комментируя итоги заседания Генеральной ассамблеи НК в Стамбуле, в ходе какого было встречено решение об участии в конференции по миролюбивому урегулированию в Сирии "Женева-2".

"Выражаем надежду, что Нацкоалиция реализует встреченное в Стамбуле решение об участии в машистом межсирийском диалоге на основе Женевского коммюнике, последовав образцу иных сирийских сторонок, в частности правительства Сирии, а также таковских оппозиционных обществ, будто Национальный координационный комитет, Длиннейший рекомендация курдов Сирии и иных, сформулировавших готовность навести представителей в Женеву, не обставляя это какими-либо предварительными условиями", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ напомнили, что Москва жестко выступала и выступает "за скорейшее прекращение насилия и кровопролития в Сирии, за переход к миролюбивому политическому урегулированию". "Все, что приближает таковскую перспективу сквозь созыв Интернациональной конференции в Женеве с участием правительства САР и авантажной оппозиционной делегации, вводя НК, не может не приветствоваться", - отметили в министерстве.

При этом, подчеркнули в МИД РФ, единой основой "Женевы-2" было и остается Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года, "одобренное без каких-либо обмолвок резолюцией 2118 Совета Безопасности ООН". "Суть этого документа - решение всех без исключения спросов урегулирования сирийского конфликта, предбудущего стороны самими сирийцами в рамках национального диалога на основе двустороннего согласия", - показали в дипведомстве.

Заседание Генеральной ассамблеи НК состоялось в Стамбуле 9-11 ноября. В повестке дня стояла выработка подхода этого общества сирийской оппозиции к Интернациональной конференции по Сирии "Женева-2". В встреченном заявлении отмечается готовность к участию в Женевском форуме. Вдруг, однако, НК продолжает выставлять линия обстоятельств приезда своих представителей в Женеву.

В коммюнике министра иноземных девал Франции Лорана Фабиуса говорится, что участие Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ в конференции "Женева-2" видит собой "важный шаг на пути к обретению политического решения" сирийского конфликта.

Он отметил, что Франция "в абсолютной мере поддерживает" устремление сирийского народа к тому, дабы "в безотлагательном распорядке были предприняты интернациональные усилия, навещенные на обеспечение гуманитарного доступа к партикулярному народонаселению, прежде итого в городах, осажденных правительственными войсками".

Заявка о создании гуманитарных коридоров было высказано накануне на пролегавшей в Турции генеральной ассамблее НКОРС, на коей после двухдневных дебатов группировки коалиции добились всеобщего согласия сравнительно участия их представителей в конференции "Женева-2".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent