Путин передал папе Римскому приветствия от Патриарха Московского и Всея Руси

ВАТИКАН, 25 ноября. Алексей Букалов/. Президент РФ Владимир Путин "передал Папе Римскому Франциску приветствия от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла". Об этом сообщила Служба печати Святого престола после встречи российского лидера с понтификом, которая состоялась в понедельник в библиотеке Апостольского дворца в Ватикане.

Глава Службы печати Федерико Ломбарди указал, что речи о приглашении главы Римско-католической церкви в Россию не шло. "Никто этого и не ожидал", - сказал Ломбарди.

В центре переговоров был сирийский кризис, собеседники подчеркнули необходимость прекращения насилия в этой стране. "Папа Франциск и президент Путин высказались за мирное решение этого конфликта", - уточняется в коммюнике Ватикана.

В ходе "прошедшей в душевной атмосфере" беседы Владимира Путина сначала с Папой Франциском, а потом с государственным секретарем архиепископом Пьетро Паролином, "было подчеркнуто, что Ватикан и Россию связывают крепкие двусторонние отношения, как об этом свидетельствуют некоторые темы взаимного интереса, в частности, положение католиков в России и вклад в сохранение христианских ценностей", говорится в коммюнике по итогам встречи.

Собеседники обсудили проблемы христианских меньшинств в некоторых регионах мира, а также высказались за защиту и распространение ценностей жизни, семьи и прав человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent