Евкуров: Правоохранительные органы провели успешную спецоперацию по нейтрализации бандитов

НАЗРАНЬ, 27 ноября. Правоохранительные органы Ингушетии сегодня провели успешную спецоперацию по задержанию и нейтрализации бандитов в селении Плиево Назрановского района республики. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, "с блокированными в частном доме с бандитами велись длительные переговоры о сдаче, силовики приложили максимум усилий, чтобы они добровольно сложили оружие и сдались". По утверждению главы Ингушетии, в результате этих переговоров из дома вышли женщины с детьми и сдался один мужчина. Однако оставшиеся в доме двое бандитов оказали вооруженное сопротивление.


Смотрите также

По утверждению Евкурова, сотрудники правоохранительных органов ответным огнем их уничтожили. Один из уничтоженных долгое время находился в федеральном розыске как активный участник бандподполья.

"Я благодарен органам правопорядка за успешную спецоперацию и местным жителям за информацию о нахождении бандитов в этом доме", - заявил Евкуров.

Как подтвердил ИТАР-ТАСС представитель информцентра Национального антитеррористического комитета /НАК/, одним из уничтоженных боевиков "оказался главарь так называемой плиевской банды Мурад Плиев, 1988 года рождения, по кличке "Мусса", находившийся в федеральном розыске с 2010 года". "Он специализировался на убийстве сотрудников правоохранительных органов, обстрелах домов, изготовлении самодельных взрывных устройств", - сообщил представитель НАК.

На месте спецоперации также обнаружены два взрывных устройства мощностью 12 кг в тротиловом эквиваленте каждое.

Кроме того, сотрудниками УФСБ по Ингушетии в ходе осмотра дома, где были блокированы боевики, обнаружено 4 автомата, пулемет Калашникова, гранатомет, "пояс смертника", гранаты и более 7 тыс патронов.

По данным оперативного штаба НАК, один из автоматов был похищен в июне 2004 года при нападении боевиков на Назрань и использовался в 10 убийствах сотрудников правоохранительных органов.

Введенный в Плиево в четыре часа утра режим контртеррористической операции был отменен к 16:00 мск в связи с устранением угрозы совершения диверсионно- террористических актов на территории республики, добавили в НАК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent