Министры обороны РФ и Греции подписали соглашение о военном сотрудничестве

АФИНЫ, 3 декабря. Россия и Греция намерены всемерно развивать военное и военно-техническое сотрудничество, этим целям будет служить подписанное во вторник межправительственное соглашение, заявил журналистам министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Мы подписали соглашение, которое открывает новые рамки, новые границы нашей дальнейшей работы в сфере военно-технического сотрудничества", - сказал он после переговоров с главой военного ведомства Греции Димитросом Аврамопулосом.

По словам Шойгу, соглашение "касается и уже поставленных систем вооружения и военной техники, и сервисного обслуживания, и новой техники". Глава Минобороны РФ отметил, что российская военная делегация в Афинах провела "достаточно продуктивно" переговоры с греческими коллегами. "Мы подвели итоги 2013 года по нашему сотрудничеству и рассмотрели план на 2014 год. Наши эксперты погрузились в детали этого плана, которые касаются всех аспектов нашего взаимодействия, в том числе сотрудничества флотов", - сказал Шойгу.

Он напомнил, что в 2014 году исполнится 20 лет заключения между военными ведомствами России и Греции соглашения о сотрудничестве. "Нам есть, чем гордиться и есть, к чему стремиться", - добавил Шойгу.

По его словам, детали предстоящего сотрудничества, в том числе план на 2014 год, планируется утвердить в ближайшее время. Шойгу сообщил, что главы военных ведомств РФ и Греции "сверили часы" по вопросам укрепления международной безопасности. "Особенно это касается всего, что происходит на Ближнем Востоке и на севере Африки. Практически во всех аспектах наши точки зрения совпадают", - сказал российский министр.

Он отметил, что рад "обретению замечательного друга в лице министра национальной обороны Греции", который является человеком, "безусловно опытным, имеющим серьезный политический вес как в своей стране, так и в Евросоюзе". "Надеемся на продолжение наших контактов в будущем году в Москве на уровне министров. Я такое предложение сделал", - сказал Шойгу.

В свою очередь Аврамопулос отметил, что он принял предложение своего российского коллеги, в том числе посетить Сибирь, откуда российский министр обороны родом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent