Владимир Путин: нужно отвечать за призывы к разделению России

Владимир Путин: нужно отвечать за призывы к разделению России
Михаил Метцель

МОСКВА, 3 декабря. Президент РФ Владимир Путин уверен, что призывы к отторжению тех или иных территорий от России не должны оставаться без ответа. "Конечно, нужно отвечать за такие вещи", - сказал он на встрече со студентами-юристами.

Глава государства особо подчеркнул, что Москва всегда будет адекватно реагировать на высказывания и, тем более, действия по отторжению территории страны. "Проходить мимо, не замечать таких вещей нельзя, нужно всегда давать ответ на высказывания, а тем более, действия", - сказал он, подчеркнув, что "степень защиты тоже должна быть адекватной". Путин привел пример из истории: "В Риме казнили за кражу, но больше всего краж было во время казней".


Владимир Путин: нужно отвечать за призывы к разделению России

Иван Мельников: Законопроект о введении уголовной ответственности за призывы к расчленению России может быть внесен в Госдуму

"Но как, в какой форме /отвечать на такие призывы/, - это уже дело профессионального сообщества", - уверен глава российского государства.

В частности, Путин напомнил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагал ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму. "Это нужно обсуждать, в том числе на площадке парламента", - подчеркнул президент.

Глава государства считает предложения об отторжении земель от РФ не соответствующими Основному закону. "В Конституции прямо записано, что государство обеспечивает территориальную целостность страны. Поэтому любые высказывания об отторжении каких бы то ни было территорий от РФ являются антиконституционными", - подчеркнул он.


Нужно культивировать здоровый патриотизм, иначе Россия развалится как кусок сахара
Владимир Путин президент России

"Что касается ответственности, здесь нельзя переборщить и нельзя переоценить вреда, который приносят высказывания подобного рода", - заметил президент.

В октябре 2013 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о том, что "эта тема давно перезрела". "Мы /депутаты фракции КПРФ/ должны внести предложение, что даже словесные призывы к расчленению единой и неделимой России будут караться тюремными заключениями", - отметил он.

По мнению Зюганова, россияне поддержат данную инициативу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent