Глава парламента Чечни назвал Жириновского фашистом

МОСКВА, 5 декабря. Председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского фашистом и подверг резкой критике прозвучавшие в телепередаче еще в октябре его высказывания о Северном Кавказе. Абдурахманов выступил в четверг на парламентских слушаниях по теме "Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 года".

"Может, кому-то это не понравится, грубо, может, скажете, а нам каково слушать, когда фашист в Государственной Думе называет и оскорбляет нас так?", - задал он вопрос.

"Я и другие слова говорил бы, если бы нас приглашали, когда его приглашают туда, на центральное телевидение", - продолжил Абдурахманов. - Просто нас - из Грозного, из Махачкалы - не приглашают". "А что, у дагестанцев, ингушей, чеченцев, кабардинцев - российских граждан - нет академиков, политиков, генералов? Почему их не приглашают?", - негодовал он.

В своем выступлении в программе "Поединок" Жириновский, помимо прочего, предложил ограничить внутреннюю миграцию жителей Северного Кавказа. После этого лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил запрос в Следственный комитет с требованием привлечь Жириновского к ответственности, считая, что высказывания политика подпадают под статью "возбуждение ненависти либо вражды". А глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя на своей официальной странице в интернете высказывания Жириновского, выразил недоумение в адрес депутатов Госдумы, допускающих такое поведение со стороны коллеги.

Как ожидается, комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики в декабре обсудит заявления лидера ЛДПР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent