США и Россия намерены наращивать сотрудничество в области ядерной безопасности

США и Россия намерены наращивать сотрудничество в области ядерной безопасности
EPA/ИТАР-ТАСС

ВАШИНГТОН, 11 декабря. Андрей Суржанский/. США и Россия намерены наращивать сотрудничество в области ядерной безопасности и нераспространения. Об этом говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден, распространенном по завершении двусторонней программы ВОУ-НОУ /"Мегатонны в мегаватты"/.

Представитель Белого дома обратила внимание на то, что программа обеспечила американские АЭС топливом, составившим "почти 10% от всего вырабатываемого в США электричества за прошедшие 15 лет". "Соединенные Штаты и Россия по-прежнему твердо нацелены на то, чтобы наращивать этот успех, и они продолжат сотрудничать в самых различных областях нераспространения, ядерной безопасности и ядерных исследований", - добавила Хейден.

Россия и США дали старт программе ВОУ-НОУ в феврале 1993 года, когда правительства обоих государств подписали соглашение "Об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия". В рамках этого проекта РФ обязалась переработать 500 тонн ВОУ, извлеченного из ядерных зарядов, в "энергетический" обогащенный урановый продукт. Полученный НОУ продавался американской обогатительной корпорации ЮСЕК, которая оплачивала услуги по обогащению, возвращая природный уран, эквивалентный тому объему, который был бы затрачен в случае получения обогащенного уранового продукта из натурального урана.

Последняя партия контейнеров в рамках ВОУ-НОУ была отправлена из Санкт-Петербурга в порт города Балтимор в середине ноября. В ней содержался уран с примерно 80 боеголовок. Последние контейнеры из этой партии будут отправлены для дальнейшей переработки на газодиффузионный завод в городе Паддука..

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent