Ким Чен Ир продолжает поездку по России; центральным мероприятием визита станет его встреча с Медведевым

Ким Чен Ир продолжает поездку по России; центральным мероприятием визита станет его встреча с Медведевым
Северокорейский лидер Ким Чен Ир продолжает визит в Россию. Накануне он прибыл в Бурятию, где, по неофициальным данным, побывал на Байкале и осмотрел цеха Улан-Удэнского авиазавода.


Официальных сообщений о программе визита лидера КНДР не издавалось. Не сообщается и о графике Ким Чен Ира на сегодняшний день. Тем не менее, южнокорейские СМИ не исключают, что именно сегодня состоится беседа лидера КНДР с президентом России Дмитрием Медведевым.


В пресс-службе Кремля не комментируют эти сведения.


В отсутствие официальной информации южнокорейские эксперты строят предположения о том, какова будет тематика встречи. Так, ряд обозревателей полагает, что в числе вопросов, которые обсудят лидеры, будет сотрудничество двух стран в областях энергетики и транспорта. В частности, посещение Ким Чен Иром Бурейской ГЭС здесь расценивают как свидетельство намерений Москвы и Пхеньяна обсудить расширение двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.


Россия годами вынашивает идею переброски на Корейский полуостров своих избытков электроэнергии. Москва также предлагает проложить через территорию КНДР трубопровод для поставок сибирского газа Южной Корее, которая является одним из крупнейших в мире импортеров такого топлива.


Кроме того, один из высокопоставленных представителей министерства РК по делам объединения видит главной причиной поездки Ким Чен Ира в Россию то, что Северная Корея переживает серьезные экономические трудности. Северокорейскому режиму срочно необходимы финансовые средства, цитирует мнение этого чиновника газета "Чосон ильбо".


С этим мнением согласен другой эксперт - Чхо Бон Хюн из Института экономических исследований Ай-би-кэй /IBK/. Поехать в Россию Ким Чен Ира вынудило то обстоятельство, что одного Китая, как поняли на Севере, недостаточно для того, чтобы получить необходимые Пхеньяну финансовые средства, считает он.


После потопления в марте прошлого года корвета "Чхонан" Сеул ввел против Севера экономические санкции, что лишило КНДР основного источника получения твердой валюты. В этой связи в прошлом году Север был вынужден продать Китаю большие количества антрацита, однако это привело к усилению нехватки электроэнергии в стране, поскольку местным ТЭЦ не хватает топлива.


В Сеуле полагают также, что лидер КНДР может призвать Россию к увеличению инвестиций в СЭЗ Раджин-Сонбон. Россия уже ведет модернизацию 52-км отрезка железнодорожного пути, соединяющего Раджин с Хасаном, а также планирует построить в порту этого города контейнерный терминал.


Россия также заинтересована в поставках природного газа из Сибири в Южную Корею по трубопроводу, проходящему через КНДР. В сентябре 2008 года Москва и Сеул подписали меморандум о взаимопонимании на поставку на Юг не менее 10 млрд кубометров природного газа, однако этот план оказался заморожен в связи с северокорейской ядерной проблемой, информирует "Чосон ильбо".


Газета "Хангёре синмун" приводит мнения аналитиков о том, что помимо проблем с энергетикой, Север намерен срочно поправить отношения с Россией с учетом перспектив международной политики. Ким Чен Ир, возможно, столкнулся с необходимостью стратегического улучшения отношений с Россией, учитывая тот факт, что его стратегический альянс с Китаем привел к неудовлетворительным результатам, в частности, к слишком большой зависимости от Пекина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent