МИД РФ: в Москве обеспокоены развитием ситуации на севере Сирии

МОСКВА, 12 декабря. В Москве обеспокоены развитием ситуации на севере Сирии, где исламисты захватили склады с оружием. Об этом заявили в МИД РФ.

С 7 декабря более 10 крупных складов с оружием и амуницией, принадлежавших так называемому Высшему военному совету (ВВС) Сирийской свободной армии в различных районах страны, главным образом, на севере, подверглись нападению и были захвачены боевиками Исламского фронта (ИФ). Боевики-исламисты заняли также штаб-квартиру ВВС в Атме. Глава ВВС бригадный генерал Идрис покинул территорию Сирии.

"22 ноября руководство ИФ заявило о полном разрыве с ВВС и стоящей за ним Национальной коалицией сил сирийской революции и оппозиции и призвало повстанцев к борьбе за построение в Сирии исламского государства на основе шариата, - напомнили в МИД РФ. - В создавшихся обстоятельствах США и Великобритания, представители которых ранее проводили контакты с руководством ИФ, приняли решение о прекращении поставок нелетальной военной помощи оппозиционерам на севере Сирии (в рамках такой помощи, которая оказывалась официально, боевики оппозиции получали бронемашины, приборы ночного видения, современные средства связи)".

"Подобное развитие событий не может не вызывать озабоченности, в том числе в контексте подготовки Международной конференции по Сирии в Женеве, - подчеркнули в МИД РФ. - Как известно, ИФ до сих пор заявлял о том, что отвергает возможность переговоров с сирийским правительством".

"Со своей стороны продолжим действовать в соответствии с принципиальной линией на мирное политическое урегулирование в Сирии через намеченный на 22 января 2014 года созыв "Женевы-2" и запуск широкого межсирийского диалога на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, - заверили в МИД РФ. - Остаемся приверженными всем принятым международным решениям и договоренностям на этот счет, включая соответствующие положения Итогового документа лидеров Группы восьми в Лох-Эрне". В Москве рассчитывают, что "в этом же ключе будут действовать все наши международные и региональные партнеры".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent