В Госдуму внесен законопроект о предоставлении многодетным семьям земельных участков

МОСКВА, 17 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков для строительства жилья. Документ был одобрен на заседании правительства 5 декабря, сообщается на официальном сайте правительства.
Проект закона вносит изменения в ст.28 Земельного кодекса РФ. Он разработан во исполнение указа президента от 7 мая 2013 года, других поручений главы государства, а также в рамках Комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей.

"Президентом РФ поручено при реализации Комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, предусмотреть обязательный учет критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий и возможность применения субъектами Федерации альтернативных предоставлению земельных участков форм улучшения жилищных условий таких семей и принять меры по внесению необходимых изменений в законодательство", - отметили в кабмине.

"Законопроект позволит оказывать поддержку по улучшению жилищных условий указанной категории граждан, в том числе по бесплатному предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, с обязательным учетом критерия нуждаемости, - сообщается в сопроводительных материалах. -  Также субъектам Федерации предоставляется возможность выбора различных подходов к решению вопросов улучшения жилищных условий многодетных семей в зависимости от их числа, бюджетной обеспеченности региона, наличия земельных участков, которые могли бы предоставляться указанным гражданам, и других обстоятельств".

При этом, если в регионах не был предусмотрен обязательный учет критерия нуждаемости при улучшении жилищных условий многодетных семей, то им потребуется внести изменения в законодательство.
Ранее Медведев заявил, что бесплатное выделение многодетным семьям земли должно стать весомой мерой поддержки и улучшить демографическую ситуацию в стране в целом. "Подготовка этого законопроекта шла непросто, - признал он. - Тем не менее, нам удалось выйти на приемлемый вариант".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent