Российская армия переходит на новую полевую формы одежды

МОСКВА, 20 декабря. В соединения и воинские части Минобороны РФ начали поступать новые всесезонные комплекты базового обмундирования (ВКБО). Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в военном ведомстве.



В первую очередь новой формой обеспечиваются воинские части, дислоцированные на территории Западной Сибири, Урала и Заполярья, отметили в Минобороны. "Восемь соединений и воинских частей Центрального военного округа, дислоцированных в Новосибирской и Свердловской областях, в полном составе перешли на ношение новых комплектов обмундирования", - сказал заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.



Он отметил, что при разработке формы нового поколения были использованы самые современные ткани и технологии. "Мы стремились не только обеспечить максимально эффективную защиту военнослужащих в любых погодных условиях, но и учитывали разный уровень подготовки военнослужащих по призыву и по контракту", - пояснил замминистра.



"Сегодня мы имеем энергоэффективную экипировку, которая отличается исключительными защитными свойствами, весовыми характеристиками и обеспечивает максимальный комфорт военнослужащих в любых погодных условиях", - подчеркнул он.



Каждый комплект состоит из 19 предметов и включает в себя летнюю форму для использования при температуре окружающей среды свыше плюс 15 градусов и многоуровневую систему, выдерживающую температуру до минус 40 градусов. Все предметы экипировки произведены отечественными производителями на территории РФ в строгом соответствии с техническими условиями Минобороны и прошли необходимую экспертизу.



Защитные свойства комплекта сохраняются после длительного воздействия влаги, снега и дождя. В полевой форме использован принцип многослойности, позволяющий комбинировать различные элементы обмундирования в зависимости от погодных условий и выполняемых задач.



В воинских частях и соединениях пройдут обучающие семинары по использованию нового обмундирования. Для офицеров и военнослужащих по контракту и по призыву подготовлены брошюры с подробным описанием и рекомендациями, выпущен специальный фильм о ВКБО и плакаты с инфографикой, которые демонстрируют возможные комбинации предметов новой формы. "Главной целью обучающих семинаров ставится демонстрация военнослужащим особенностей подбора экипировки в зависимости от погодных условий и предполагаемого уровня физической активности", - уточнил Булгаков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent