Госдума увеличивает срок для постановки на миграционный учет в РФ граждан Таджикистана

МОСКВА, 20 декабря. Госдума ратифицировала российско-таджикистанское соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории РФ, предусматривающее льготный режим постановки на миграционный учет.



Договор освобождает граждан Таджикистана от обязанности постановки на учет по месту их временного пребывания в течение 15 дней с даты въезда. Для всех остальных категорий въезжающих иностранцев действует 7-дневный период обязательной регистрации.



Как сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сославшись на данные ФМС РФ, по состоянию на 18 декабря 2013 года, на территорию России въехало порядка 1,3 млн граждан Таджикистана. "По въезду в РФ Таджикистан стоит на 4-м месте после Украины, Узбекистана и Казахстана, а по числу работающих в РФ иностранных граждан - входит в тройку лидеров и находится на втором месте после Узбекистана", - уточнил он.



Слуцкий подчеркнул, что ратификация соглашения положительно повлияет на общий характер межгосударственного сотрудничества России и Таджикистана. "Это этап сближения, в том числе с точки зрения геополитических интересов", - сказал глава комитета.



Он добавил, что Таджикистан уже проявил заинтересованность к евразийскому проекту. "В следующем году может быть сформирована "дорожная карта" присоединения к процессу евразийского строительства", - не исключил Слуцкий.



Соглашение "о 15 днях" было подписано в Москве 8 февраля 2013 года.



Приток мигрантов из Таджикистана в РФ в этом году вырос почти на 20 проц, сообщил сегодня глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, выступая в Госдуме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent