Российские и японские моряки провели совместные учения

ТОКИО, 21 декабря. Алексей Заврачаев/. Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) России и японских морских сил самообороны провели заключительную часть совместных учений в Японском море, неподалеку от порта Майдзуру. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Японии Олег Рябов.



В ходе маневров, которые получили название "САРЕКС", моряки отрабатывали действия в ходе поисково-спасательных операций, а также проводили тренировки по связи и совместному маневрированию. После этого корабли ТОФ взяли курс на Владивосток. Путь туда займет около двух суток.



Учения "САРЕКС" были запланированы на 20 декабря, однако из-за плохих погодных условий их пришлось перенести. Они стали последней частью программы визита российских кораблей в Японию. Подобные совместные маневры российских и японских моряков прошли уже в 14-й раз. Последний раз они проводились в сентябре 2012 года в районе главной базы ТОФ - Владивостока.



Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", танкера "Иркут" и буксира "Калар" прибыли на военную базу Майдзуру, расположенную в центральной части острова Хонсю, в минувший понедельник. В среду прошла первая часть учений, в ходе которой экипажи российских и японских кораблей отработали действия по досмотру "подозрительного" судна. С японской стороны в маневрах были задействованы ракетный эсминец "Сиранэ", ракетный катер "Хаябуса" и вспомогательные суда. Как ранее уточнил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа РФ капитан 1-го ранга Роман Мартов, отряд российских кораблей зашел в Майдзуру по пути во Владивосток из Средиземного моря, где он выполнял задачи боевой службы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent