Россия способна сыграть "конструктивную роль" в реализации энергоинфраструктурных проектов в Центральной Азии

Россия способна сыграть
Россия способна сыграть "конструктивную роль" в реализации энергоинфраструктурных проектов в Центральной Азии, в том числе в их инвестиционном обеспечении, сказал в пятницу журналистам глава МИД Афганистана Залмай Расул.


РФ проявляет интерес к участию в строительстве CASA-1000 - системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, а также газопровода TAPI, который через афганскую территорию свяжет месторождения Туркмении с потребителями и реэкспортерами в Пакистане и Индии.


"Россия - мощная держава с гигантскими ресурсами, хорошими контактами и дружескими отношениями со всеми заинтересованными сторонами. Думаю, Россия... способна сыграть конструктивную роль, особенно в части инвестиционного обеспечения проектов", - сказал Расул в кулуарах состоявшейся в Душанбе встречи президентов России, Афганистана, Пакистана, Таджикистана.


По итогам саммита глава российского государства Дмитрий Медведев объявил, что Россия ждет приглашения к участию в CASA-1000 и готова инвестировать в проект "сотни миллионов долларов". В совместном заявлении, принятом на четырехсторонней встрече, также зафиксирована поддержка Афганистана, Пакистана и Таджикистана подключению России к строительству газопровода TAPI.


Глава МИД Пакистана Хина Раббани Хар на вопрос журналистов о российских инвестициях в CASA-1000 и TAPI сказала, что "потенциально они возможны", однако проекты находятся на слишком ранней стадии, чтобы с уверенностью говорить о конкретике. Тем не менее, по ее словам, все участники четырехстороннего саммита, включая пакистанского президента Асифа Али Зардари, заинтересованы в их успешной реализации.


"Они крайне важны, поскольку дают возможность странам региона реализовать свои конкурентные преимущества. Например, конкурентное преимущество Таджикистана - гидроэнергоресурсы, и CASA-1000 дает возможность ему это преимущество реализовать. Это хорошо, мы крайне заинтересованы в том, чтобы воплотить эти замыслы в жизнь, добиться успеха", - сказала глава пакистанского МИД.


В числе наиболее перспективных направлений регионального сотрудничества министр назвала развитие транспортной сети. "Дорожное, воздушное сообщение - все это очень актуально. Сейчас мне потребуется 24 часа, чтобы добраться из Пакистана в /столицу Казахстана/ Астану. Немедленный упор необходимо сделать на развитие транспортной доступности. Когда это произойдет, это потянет за собой и инвестиции", - сказала Хина Раббани Хар.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent