Министром экономики Японии назначен Юкио Эдано - один из руководителей ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1"

Министром экономики Японии назначен Юкио Эдано - один из руководителей ликвидации аварии на АЭС
Японский император Акихито утвердил сделанное сегодня премьер-министром Ёсихико Нодой назначение нового министра экономики, торговли и промышленности страны. Им стал 47-летний Юкио Эдано, занимавший в предыдущем правительстве пост генерального секретаря кабинета министров.


В качестве генсека и "лица" правительства Эдано сыграл большую роль в руководстве работами по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и в оповещении японской и мировой общественности о положении дел на станции. Теперь он продолжит эту деятельность, поскольку министерство экономики ведает в том числе атомной энергетикой.


Молодой по меркам японской политической элиты Эдано имеет почти 20-летний опыт парламентской работы и считается одним из лидеров младшего поколения правящей Демократической партии Японии /ДПЯ/, на которое сделал ставку нынешний премьер при формировании своего кабинета.


Предшественник Эдано на посту министра Ёсио Хатиро был вынужден в минувшую субботу со скандалом уйти в отставку, которая тоже связана с АЭС "Фукусима-1". После инспекционной поездки на этот объект он заявил, что населенные пункты вокруг станции сейчас подобны "городам смерти". Это вызвало резкую реакцию со стороны эвакуированных их этих районов. Они восприняли слова министра как неуважение к своей судьбе, как проявление нежелания бороться за возрождение зараженных территорий.


Согласно действующей конституции Японии, премьер- министр назначает членов кабинета, а император формально утверждает эти назначения.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent