Европейские власти готовы принять меры для поддержки евро в условиях долгового кризиса в Греции

Европейские власти готовы принять меры для поддержки евро в условиях долгового кризиса в Греции
Власти стран Европейского союза готовы принять необходимые меры для поддержки евро в условиях острого долгового кризиса в Греции и опасности его распространения на другие страны. Об этом заявил сегодня министр финансов США Тимоти Гайтнер в интервью американской телекомпании Си- эн-би-си.


"Крупнейшие страны Европы не допустят возникновения у себя трудностей", - сказал Гайтнер. По его словам, в Европе не существует риска повторения ситуации 2008 года, когда с краха американского инвестиционного банка "Леман бразерс" началась острая фаза спада в мировой экономике.


Однако, отметил министр, европейским лидерам необходимо принять реальные меры для сохранения ставок по долговым облигациям Италии и Испании на допустимом уровне, а также провести реформы в Греции, Ирландии и Португалии.


Гайтнер отметил, что США заинтересованы в предоставлении помощи европейским странам, однако, по его словам, "у ведущих стран Европы есть экономические и финансовые возможности для решения этой проблемы самостоятельно". "Те, кто считают, что они на это неспособны, ошибаются", - заявил министр.


В конце недели Гайтнер планирует посетить польский Вроцлав, где пройдет неформальное заседание Совета по экономическим и финансовым вопросам ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent