В Кировской области судимая за избиение собственного ребенка обманом получила материнский капитал

Ранее судимая за нанесение побоев одному своему ребенку и за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении двух других, многодетная мать смогла оформить документы на получение материнского капитала.
В марте прошлого года в управление пенсионного фонда в Верхнекамском районе Кировской области для выдачи государственного сертификата на материнский капитал обратилась 30-летняя жительница поселка Созимский Мария Распопова - у нее родился третий ребенок. По закону, права на материнский капитал у нее не было - в 2009 году Распопова была осуждена за умышленное причинение легкого вреда здоровью своей дочери и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию двух детей. Однако женщина просто "сняла" судимость - не указала ее в заявлении на получение материнского капитала. В июле 2010 года районное отделение Пенсионного фонда вручил многодетной матери сертификат более чем на 343 тысячи рублей. 12 тысяч женщина получила сразу как единовременное пособие.
Как объяснили в Верхнекамской прокуратуре, получение материнского капитала носит заявительный характер, и Пенсионный фонд не обязан проверять, соответствуют ли указанные в заявлении данные действительности, - он лишь разъясняет заявителю о возможных последствиях указания недостоверных сведений. Отслеживать, как расходуются бюджетные деньги на реализацию наципроекта, должна прокуратура.
"Когда в списке получателей материнского капитала (которые мы постоянно запрашиваем в Пенсионном фонде) прозвучала фамилия Распоповой, это сразу вызвало наши подозрения, - говорит прокурор Верхнекамского района Ольга Кочкина. - Мамаша известна своей тягой к спиртному. Она нигде не работает и неоднократно уходила в запои, оставляя своих детей не произвол судьбы. Из-за чего, в том числе, и была осуждена за ненадлежащее воспитание детей".
Так и вышли на эту аферу. Это пока единственный случай в Кировской области, хотя в других регионах суды уже рассматривали подобные дела.
Районный суд подошел к обманщице гуманно и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно по части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере) с полугодичным же испытательным сроком. Прокуратура настаивала на реальном сроке лишения свободы, но на тот момент Распопова воспитывала несовершеннолетних детей, и судебная практика трактует эту ситуацию однозначно. Правда, практически сразу после суда нерадивую мамашу все же лишили родительских прав.
Кроме того, согласно судебному решению, с Распоповой будет взыскано 12 тысяч рублей, которые женщина успела получить. Деньги вернут в Пенсионный фонд района.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent