Саудовская Аравия выделяет палестинцам 200 млн долларов для преодоления финансового кризиса

Саудовская Аравия выделяет палестинцам 200 млн долларов для преодоления финансового кризиса
Саудовская Аравия выделит Палестинской национальной администрации /ПНА/ 200 млн долларов для преодоления финансового кризиса в автономии. Саудовский министр финансов Ибрагим аль-Асаф уведомил сегодня об этом главу правительства ПНА Саляма Файяда.


Файяд, сообщают палестинские информагентства, в понедельник принял участие в конференции стран-доноров ПНА в Нью-Йорке, где обсуждалось состояние экономики автономии. Палестинской администрации, по словам премьера, удалось сократить зависимость от иностранной помощи, и в 2012 году будут приняты дополнительные меры по сокращению бюджетного дефицита. По данным агентства ВАФА, потребность в международной помощи ПНА оценивается в 1 млрд долларов в текущем году, в то время как три года назад она достигала 1,8 млрд долларов. Основными донорами автономии выступают ЕС, США, Япония и арабские страны.


В конференции также принял участие глава Валютного управления ПНА Джихад аль-Вазир. Он отметил, что палестинская экономика столкнется с серьезными трудностями и даже с крахом без американской финансовой помощи, составляющей сейчас порядка 500 млн долларов в год. При этом, по словам аль-Вазира, "арабская поддержка бюджета была далека от ожидаемой" в этом году.


Общий бюджет ПНА составляет примерно 3,7 млрд долларов, при этом почти половина расходов приходится на выплаты зарплат 150 тыс бюджетникам на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы. Еще 75 тыс человек получают от ПНА различные пособия. В последние месяцы власти автономии уже дважды были вынуждены задерживать эти выплаты из-за бюджетного кризиса.


Кроме того, тревожные тенденции наблюдаются и в самой экономике: в прошлом году рост ВВП достигал 9 проц, а в текущем он оценивается лишь в 3,5 проц. По мнению аль- Вазира, это связано с "арабской весной" и неясностью вокруг предстоящей подачи в ООН заявки о признании независимости Палестины. "Палестинское бизнес-сообщество в последние месяцы затаило дыхание", - добавил чиновник.


Тем временем, глава ПНА Махмуд Аббас, несмотря на возражения США и ряда западных стран, подтвердил решимость добиваться признания палестинского государства на текущей сессии Генассамблеи ООН. Официальный запрос, как ожидается, будет передан генсеку ООН Пан Ги Муну в пятницу. По прибытии в Нью-Йорк Аббас сказал журналистам, что в связи с этим шагом "палестинскому народу и его руководству предстоит пройти через очень трудные времена".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent