КНДР и РК не удалось договориться о путях возобновления шестисторонних переговоров

КНДР и РК не удалось договориться о путях возобновления шестисторонних переговоров
КНДР и РК не удалось договориться о путях возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Об этом заявили Ли Ён Хо и Ви Сон Рак - главы делегаций двух стран на этих переговорах после состоявшихся здесь сегодня двусторонних консультаций.


"Мы обсудили ядерную проблему в целом. Такие встречи как эта являются частью усилий по возобновлению шестисторонних переговоров", - сказал представитель Южной Кореи Ви Сон Рак. "Мы продолжим усилия в этом направлении", - подчеркнул дипломат, добавив, что состоявшиеся переговоры были полезными.


Глава делегации КНДР Ли Ён Хо также обратил внимание на "конструктивный и полезный" диалог, который состоялся у него с южнокорейским коллегой, однако вновь высказался за возобновление переговорного процесса без предварительных условий. "Основываясь на результатах этой встречи, мы продолжим работу над быстрым возобновлением шестисторонних переговоров без предварительных условий", - сказал северокорейский дипломат.


У Пхеньяна и Сеула есть существенные разногласия относительно тех шагов, которые необходимо предпринять для возобновления переговорного процесса. Южная Корея настаивает на выполнении КНДР ряда предварительных условий. В их числе прекращение ядерной программы и возвращение на Север Корейского полуострова инспекторов МАГАТЭ. Пхеньян, в свою очередь, настаивает на возобновлении переговорного процесса без предъявления каких-либо требований.


В последнее время активизировались усилия сторон по возобновлению переговорного процесса, о выходе из которого Пхеньян заявил в апреле 2009 года в ответ на санкции Совбеза ООН, введенные после запуска КНДР ракеты дальнего радиуса действия и второго ядерного испытания. Однако точные сроки следующей встречи "шестерки" пока не определены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent