США наложат вето, если СБ ООН примет резолюцию о признании государственного суверенитета Палестины - Обама

США наложат вето, если СБ ООН примет резолюцию о признании государственного суверенитета Палестины - Обама
США наложат вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о принятии Палестины в полноправные члены организации и, следовательно, признании ее суверенитета. Об этом заявил президент США на встрече с главой Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмудом Аббасом, состоявшейся в среду "на полях" 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью- Йорке.


"В случае необходимости США будут вынуждены наложить вето на соответствующую резолюцию Совбеза", - сообщил журналистам заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс по завершении встречи Обамы с Аббасом.


Аббас намерен в пятницу вручить официальную заявку на вступление в ООН генеральному секретарю Пан Ги Муну. США неоднократно заявляли, что наложат вето на резолюцию Совбеза с рекомендацией Генеральной Ассамблее принять Палестину в полноправные члены ООН. В случае американского вето в СБ ООН палестинцы могут обратиться напрямую к Генассамблее, где их поддерживает подавляющее большинство делегаций.


Выступая в среду на сессии Генассамблеи, Обама также заявил, что мир на Ближнем Востоке "не будет достигнут путем принятия резолюций в ООН". "Если бы это было так легко, то давно было бы сделано. Сами израильтяне и палестинцы - а не мы - должны достичь соглашения по вопросам, которые их разделяют: границы и безопасность, / палестинские/ беженцы и статус Иерусалима", - сказал президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent