Венесуэла будет твердо отстаивать свои "жизненные интересы" в территориальном споре с Гайаной - МИД

Венесуэла будет твердо отстаивать свои
Венесуэла намерена твердо отстаивать свои "жизненные интересы" в территориальном споре с Гайаной, сохраняя с соседней страной конструктивные и уважительные отношения. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министерства иностранных дел южноамериканской страны.


Венесуэла и Гайана свыше ста лет ведут спор из-за богатой минералами пограничной зоны Эссекибо, площадь которой составляет почти 160 тыс квадратных километров. Каракас оспаривает суверенитет Гайаны над этой обширной зоной.


В заявлении сообщается, что венесуэльское правительство 7 сентября было официально уведомлено о том, что Кооперативная Республика Гайана обратилась в ООН, чтобы изменить границы своего континентального шельфа. В этой связи Каракас выражает "обеспокоенность тем, что Кооперативная Республика Гайана не проинформировало его о своих действиях", хотя для этого имеются налаженные каналы связи.


МИД напоминает, что правительство Уго Чавеса "проводит внешнюю политику, основанную на священных интересах родины и одновременно на укреплении дружбы и солидарности с народами Латинской Америки и Карибского бассейна, особенно с Кооперативной Республикой Гайаной, с которой у Венесуэлы имеется территориальный спор, унаследованный с колониальных времен".


"Правительство президента Уго Чавеса, выражая максимальное стремление к налаживанию конструктивных и уважительных связей с Кооперативной Республикой Гайаной, заявляет, что будет твердо защищать жизненно важные интересы страны, используя для этого международные средства диалога, и подтверждает свои обязательства по отношению к институту посредничества Генерального Секретариата ООН", - говорится в заявлении МИД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent