Из пожертвованных на лечение мэра Риги Нила Ушакова средств покрыты расходы на лечение двух детей

Из пожертвованных на лечение мэра Риги Нила Ушакова средств покрыты расходы на лечение двух детей
Попавший в мае в реанимацию мэр латвийской столицы Нил Ушаков направил на благотворительность средства, которые жители страны пожертвовали на его лечение в берлинской клинике "Шарите". Из этих средств погашены первые расходы на лечение детей, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в городской думе.


"Из средств, пожертвованных на лечение Ушакова, погашены расходы на лечение 17-летней девушки, которой в связи с тяжелой патологией печеночных вен и циррозом печени проведено обследование, оказана консультация и проведена операция по шунтированию. Помощь получил также 7-летний мальчик, которому в связи с тяжелой врожденной патологией позвоночника в Швейцарии была проведена операция по коррекции деформации позвоночника", - информирует самоуправление. На эти цели из пожертвований столичному градоначальнику было потрачено почти 64 тыс латов /порядка 128 тыс долларов/.


22 мая Нил Ушаков принял участие в полумарафоне - забеге на дистанцию в 21 км, но незадолго до финиша потерял сознание. Ему была незамедлительно оказана первая медицинская помощь, а через два дня он был доставлен в берлинскую клинику. В начале июля мэр вернулся в Ригу и 11 июля приступил к исполнению своих обязанностей.


В Латвии с 27 мая до 6 июня был открыт специальный счет в банке и телефон для сбора пожертвований на лечение первого русского мэра Риги. За этот период было собрано более 200 тыс латов /400 тыс долларов/. В сборе пожертвований приняли участие более 4 тыс человек. За лечение и транспортировку в берлинскую клинику "Шарите" столичному градоначальнику надо было заплатить немногим более 68 тыс евро. Остальные же средства, которые остались после погашения расходов на лечение, - около 170 тыс латов / 340 тыс долларов/ - были направлены на благотворительность и перечислены в латвийский Государственный расчетный центр с целью погасить расходы на лечение детей. Из пожертвованных средств уже были погашены расходы в размере 15 тыс евро на лечение в Стамбульской больнице пострадавшего в автоаварии за рубежом латвийского дзюдоиста Владимира Оснача.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent