Франция введет уголовное наказание за отрицание геноцида армян в случае непризнания этого факта Турцией - Саркози

Франция введет уголовное наказание за отрицание   геноцида армян в случае непризнания этого факта Турцией -   Саркози
В случае непризнания Турцией геноцида армян в Османской империи, Франция введет уголовное наказание за отрицание геноцида. Об этом заявил президент страны Николя Саркози, выступая сегодня в Ереване на пресс-конференции по итогам своего государственного визита в республику.


"Если такая великая страна, как Турция, признает мрачные страницы своей истории, а значит, существование геноцида армян в начале 20-го века, Франция, как и Армения, сочла бы это истинным шагом вперед, как жест мира, жест примирения", - сказал Саркози.


По убеждению французского руководителя, "не может быть устойчивого примирения, которое основано на оспаривании страданий, на отрицании исторических фактов".


"Если эта великая страна, Турция, которая во многих случаях демонстрировала свою силу и свою храбрость, нашла бы способ, чтобы совершить этот жест, то Франция признала бы, что ее законодательство, касающееся признания геноцида армян, достаточно", - подтвердил глава государства.


"Если, увы, этого не произойдет, и геноцид армян будет в какой-либо форме, молчаливо или во всеуслышание, оспариваться, Франция сочтет, что должна пойти дальше в изменении своего законодательства с тем, чтобы отрицание геноцида наказывалось бы в уголовном порядке", - предупредил Саркози. "В этом случае реакция Франции, в зависимости от того, что скажут турецкие руководители, станет известна в достаточно короткие сроки", - объявил глава республики. "И если я не уточняю /сроки/, это потому, что все надеюсь на реакцию турецкой общественности и турецкого правительства", - пояснил Саркози. Вместе с тем, он подчеркнул, что "во всех случаях", этот срок вбирает продолжительность его президентского мандата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent