Власти ЮАР не дали возможности Далай-ламе присутствовать на дне рождения архиепископа Десмонда Туту

Власти ЮАР не дали возможности Далай-ламе   присутствовать на дне рождения архиепископа Десмонда Туту
Южноафриканский лауреат Нобелевской премии мира 1984 года, архиепископ Десмонд Туту сегодня присутствовал на торжественной службе в честь своего 80-го дня рождения в церкви Святого Георгия, в которой он читал проповеди, обличая апартеид. Поздравить Туту пришли многие известные политики, духовные деятели, представители общественности и рок-звезды, а также простые прихожане.


"Здесь есть только одна рок-звезда, и это - архиепископ Десмонд Туту" - сказал лидер группы U2 Боно, приехавший на трехдневные чествования лауреата Нобелевской премии мира.


Однако торжество было омрачено разногласиями с властями страны, которые не позволили другому нобелевскому лауреату - Далай-ламе, также приглашенному на празднование, вовремя получить визу и приехать на торжества.


Туту регулярно критикует Африканский национальный конгресс /АНК/, пришедший к власти после окончания апартеида в 1994 году, но на этот раз его возмущение было особенно сильным, что вызвало широкий общественный резонанс. Архиепископ назвал действия правительства президента Джейкоба Зумы "национальным позором". "Однажды люди будут молиться о кончине АНК" - сказал он.


Туту получил Нобелевскую премию мира в 1984 году за выступления против господства белого меньшинства над коренным населением ЮАР. Архиепископ до сих пор остается одним из самых известных духовных деятелей, на позиции которого ориентируются многие люди во всем мире.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent