Чавес заявил, что к его предвыборной коалиции присоединились 475 общественных и политических движений

Чавес заявил, что к его предвыборной коалиции присоединились 475 общественных и политических движений
Всего за один день к предвыборной коалиции "Патриотический полюс" присоединились 475 общественных и политических движений, заявил в пятницу президент Венесуэлы Уго Чавес.


Он выразил уверенность в успехе коалиции, в которую войдут все венесуэльские патриоты вне зависимости от того, разделяют они или нет идеологию правящей Единой социалистической партии Венесуэлы. "Я влюблен в "Патриотический полюс", взволнован и полон энтузиазма", - заявил лидер боливарианской революции, выступая в президентском дворце "Мирафлорес".


Уго Чавес в последние дни неоднократно заявлял, что "власть должна оставаться в руках народа", призывая "все общественные, политические, патриотические, националистические, социалистические, гуманитарные и христианские движения" южноамериканской страны подавать заявки на вступление в его предвыборную коалицию "Патриотический полюс". Очередные президентские выборы пройдут в Венесуэле 7 октября 2012 года.


Впервые Уго Чавес был избран президентом на декабрьских выборах 1998 года, в которых он участвовал как кандидат от созданного им "Движения Пятой Республики". Тогда он набрал 56 проц голосов. Вслед за этим по инициативе Чавеса в стране была принята новая конституция, поэтому в июле 2000 года состоялись внеочередные всеобщие выборы, на которых действующий президент вновь победил с большим отрывом от своего противника, получив 60 проц голосов избирателей. Очередные президентские выборы состоялись в декабре 2006 года, Чавес в качестве кандидата созданной к тому времени Единой социалистической партии Венесуэлы выиграл в третий раз, получив свыше 7 млн голосов /почти 63 проц/. На грядущих выборах, которые станут для Чавеса уже четвертыми, он намерен также набрать не меньше 60 проц голосов, но с учетом роста населения эта цифра представляет уже не 7, а 10 млн человек. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что поддержка действующего президента держится на уровне 60 проц.


Противник Уго Чавеса на выборах пока не определился. Блок демократического единства, объединяющий основные оппозиционные партии страны, намерен выдвинуть своего единого кандидата в президенты только в феврале будущего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent