Берлин и Париж поддержат пострадавшие банки Европы

Берлин и Париж поддержат пострадавшие банки Европы
В условиях долгового кризиса Германия и Франция намерены оказать поддержку пострадавшим европейским банкам. Об этом сегодня в Берлине заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по окончании встречи с президентом Франции Николя Саркози. Лидеры двух стран обсудили вопросы подготовки заседания Евросовета и встречи Еврогруппы, которые пройдут 17-18 октября в Брюсселе.


"Мы полны решимости сделать необходимое, чтобы гарантировать рекапитализацию банков, - сказала Ангела Меркель. - Банкам срочно нужно больше капитала, чтобы быть готовыми к вероятному банкротству Греции". Между Берлином и Парижем нет разногласий по вопросам деятельности Европейского фонда финансовой стабильности /ЕФФС/, подчеркнула канцлер.


Фонд призван поддерживать страны еврозоны, находящиеся под угрозой дефолта или переживающие серьезные экономические трудности. Согласно последним решениям, ЕФФС расширяется с 440 млрд до 780 млрд евро. Доля участия ФРГ в фонде возрастает с 123 млрд до 211 млрд евро. Оба политика выразили уверенность, что Словакия во вторник согласится с условиями участия в ЕФФС, после чего фонд быстро станет дееспособным.


"Мы осознаем свои обязательства перед еврозоной, свою ответственность перед Европейским Союзом, ответственность за успешное развитие экономической ситуации граждан наших стран", - отметила Меркель.


В свою очередь Саркози отметил, что до конца месяца должен быть "найден ответ на кризис" и "выработан общий пакет" мер, который будет представлен в начале ноября на встрече большой "двадцатки" в Каннах. Он подчеркнул, что и Германия, и Франция по названным проблемам "занимают абсолютно единые позиции". В частности, обе страны исходят из того, что Греция должна остаться в зоне евро. Однако для этого Афинам следует найти долгосрочное решение. В этих целях будет развиваться тесное сотрудничество с "тройкой" в составе Европейского центрального банка /ЕЦБ/, Международного валютного фонда /МВФ/ и Еврокомиссии, который в настоящее время проверяют ситуацию в Греции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent