И.о. президента Молдавии отказался выполнить требование премьера об отставке Генпрокурора

И.о. президента Молдавии отказался выполнить требование премьера об отставке Генпрокурора
В правящей коалиции Молдавии разгорается конфликт – исполняющий обязанности президента страны Мариан Лупу отказался сегодня выполнить требование премьер- министра Влада Филата об отставке генерального прокурора.


"Генеральный прокурор и ряд других чиновников не могут быть так просто отправлены в отставку. С моей стороны это было бы проявлением полного неуважения к нормам правового государства", - сказал Лупу. Он отметил, что по закону генпрокурор может быть досрочно освобождён от должности парламентом по предложению спикера или по собственному желанию.


Накануне Филат потребовал от парламента отставки генпрокурора и ряда силовиков, которые, по его словам, не противодействовали произошедшим в августе рейдерским захватам банков в Молдавии. "Если Лупу не инициирует процедуру отставки этих чиновников, мы отправим в отставку его самого", - сказал премьер. В четверг парламент по требованию Филата отправил в отставку главу молдавских спецслужб Георге Михая. За нее проголосовали входящие в коалицию либерал-демократы во главе с премьером и оппозиционная партия коммунистов. В ответ Лупу обвинил премьера в развале правящей коалиции.


"Это предательство. Либерал-демократы уничтожили правящий проевропейский альянс" , - отметил Лупу, который возглавляет входящую в коалицию Демократическую партию. Он также заявил, что не намерен встречаться с премьером, который пригласил лидеров правящей коалиции провести в понедельник заседание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.


Парламент Молдавии уже два года не может преодолеть затяжной политический кризис: депутаты не могут избрать президента, за которого должен проголосовать 61 из 101 депутата. После череды досрочных выборов коммунисты, которые правили страной восемь лет, оказались в оппозиции с 42 мандатами. Остальные 59 - у проевропейской коалиции, которую сформировали либерал-демократы, демократы и либералы, получившие соответственно 32, 15 и 12 мест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent