Медведев дал ряд поручений правительству по совершенствованию системы ЖКХ

Медведев дал ряд поручений правительству по совершенствованию системы ЖКХ
Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 4 октября 2011 года.


Президент, в частности, поручил:


а/ внести в законодательство Российской Федерации изменения, направленные на усиление государственного жилищного надзора за деятельностью организаций жилищно-коммунального комплекса, оказывающих услуги населению.


б/ ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на применение механизма "расщепления" платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги между ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание.


в/ принять меры по недопущению получения гарантирующими поставщиками электрической энергии необоснованных доходов, в том числе за счет перехода от расчета средневзвешенных нерегулируемых цен по числу часов использования мощности к расчету по ценовым категориям.


г/ обеспечить создание единого информационного ресурса в целях получения доступа к информации в соответствии с действующими стандартами о деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе к информации о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования, а также организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными жилыми домами.


Кроме того, президент поручил представить предложения: по установлению порядка принятия решений, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, в случае, если такое собрание не созвано в установленные сроки или его проведение признано несостоявшимся; по изменению условий софинансирования за счет средств федерального бюджета региональных программ субъектов Российской Федерации, направленных на развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод; по переселению граждан из домов, непригодных для проживания и признанных аварийными после 1 января 2010 г.; по выработке механизмов формирования долгосрочных тарифов на товары и услуги ресурсоснабжающих организаций; по упрощению порядка передачи земельных участков в военных городках в муниципальную собственность.


А также рассмотреть вопрос о возможности применения социальной нормы на предоставляемые населению жилищно-коммунальные услуги в соответствии с категориями граждан, уровнем их дохода, условиями проживания, категорией жилья, природно-климатическими условиями регионов и другими особенностями проживания.


Кроме того, правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено: представить предложения по созданию единых расчетных центров по оплате населением жилищно-коммунальных услуг; принять меры, направленные на привлечение крупных инвесторов в жилищно- коммунальную сферу.


Минобороны России - обеспечить предоставление населению, проживающему в военных городках, качественных жилищно-коммунальных услуг.


Президент также рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ: организовать работу по расширению добровольной сертификации услуг в жилищно-коммунальной сфере; обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение уровня конкуренции на рынке профессионального управления жилищным фондом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent