Дом русского зарубежья им. Солженицына передал книги Львовской научной библиотеке

Дом русского зарубежья им. Солженицына передал книги Львовской научной библиотеке
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына совместно с представительством Россотрудничества на Украине передал сегодня в дар Львовской научной библиотеке 300 наименований книг ведущих российских издательств - по истории России, философии и богословию, литературоведению и искусству, русскую современную литературу и книги, посвященные историческому и культурному наследию русской эмиграции, учебные пособия по русскому языку. Как сказал на торжественной церемонии передачи генеральный консул РФ во Львове Олег Астахов, "кто-то из великих сказал, что настоящее - это кухня, на которой каждый готовит из продуктов прошлого для своих потомков будущее. Именно таковым будущим является подарок Львову от Дома русского зарубежья - эти уникальные книги. Они намного эффективнее здесь будут действовать, чем митинги и демонстрации".


"Книга-мысль-идея - вот что объединяет наши народы, - сказал начальник управления по внутренней политике, прессы и информации Львовской областной государственной администрации Игорь Держко. Он признал, что крупные российские издательства "способны первыми дать русскоязычному читателю стран СНГ интересные мемуары или же переводы книг известных мыслителей и экономистов. Украина, к сожалению, пока не готова конкурировать в этом вопросе. Поэтому мы рекомендуем студентам, преподавателям изучать русский язык, литературу, чтобы иметь возможность изучать ценности мира".


Как подчеркнула руководитель отдела развития и связей с общественностью Дома русского зарубежья Ирина Лопухина, "верный своим 16-летним традициям ДРЗ подарил в культурные центры бывших союзных республики десятки тысяч изданий на русском языке. Практически в каждом крупном регионе Украины в вузах или библиотеках имеются полки с книгами ведущих российских издательств - "Эксмо", "Эсте", "Слово", "Златоуст", "Азбука", "Русский путь". Книги переданы в более чем 40 стран мира. Благодаря таким акциям российские зарубежные центры и общественные структуры соотечественников, вузы и библиотеки стали обладателями трудов известных российских историков, мыслителей и философов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent