Россия внесла в СБ ООН проект резолюции об отмене бесполетной зоны над Ливией

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции об отмене бесполетной зоны над Ливией
Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции об отмене в Ливии зоны, закрытой для полетов. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. Он выразил надежду на то, что российский проект резолюции будет одобрен Совбезом уже в ближайшие дни.


Введение бесполетной зоны предусматривалось резолюцией СБ ООН 1973 от 17 марта 2011 года, которая, по сути, санкционировала военную операцию НАТО под предлогом защиты гражданского населения в Ливии.


"Поскольку бесполетная зона над Ливией была введена решением Совета Безопасности, решение о ее отмене должен принимать именно он, - сказал Виталий Чуркин. - В Ливии произошли кардинальные изменения, как мы ожидаем, уже в субботу может быть принята декларация освобождения. Наступило время сворачивать это, включая зону, закрытую для полетов".


Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант сказал, что не предвидит каких-либо значительных сложностей, которые могут возникнуть с отменой зоны, закрытой для полетов. Он считает, что это вполне можно будет сделать в течение следующих 10 дней в тесных консультациях с ливийскими властями, которым придется перенять у НАТО функции контроля над воздушным движением.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent